В Волжском долги за отопление и горячую воду составляют более 200 миллионов рублей

За прошедший месяц дебиторская задолженность населения и управляющих организаций по коммунальной услуге отопление и горячая вода зафиксирована в размере  более 200 миллионов рублей.

Из этой суммы просроченная дебиторская задолженность, т.е. задолженность больше 30 дней, составляет свыше 70 %.

Кроме того, должниками за отопление со значительной задолженностью остались управляющие организации – банкроты, в управлении которых МКД  отсутствуют.

При этом сумма просроченного долга перед энергетиками со стороны населения составляет  430 миллионов рублей.

Отметим, что Волжские тепловые сети выполнили все обязательства перед жителями, добросовестно и качественно провели масштабные ремонтные и подготовительные работы  на всех участках теплосетевого хозяйства города, своевременно и без срывов начали новый отопительный сезон 2016-2017 гг.  Но большая  часть потребителей вошла в новый отопительный сезон со старыми долгами за отопление и горячую воду. Как следствие, за десять месяцев текущего года подано 6 240 исков на собственников жилых помещений  о взыскании  долга, только за последний месяц подано 703 иска на сумму свыше 5 миллионов рублей. Кроме того, и к исполнителям коммунальных услуг – управляющим организациям  подготовлено и направлено 100 материалов для взыскания задолженности в судебном порядке.

Огромный долг ослабляет энергобезопасность региона и города, существенно сдерживает  объемы развития инфраструктуры ЖКХ, повышение эффективности и надежности сетей.

Необходимо, чтобы  каждый потребитель осознавал  свою финансовую ответственность. Несмотря на активную разъяснительную работу специалистов ресурсоснабжающей компании совместно с администрацией города,  общая задолженность  перед энергетиками продолжает оставаться внушительной.

Ситуация усугубляется еще и тем, что некоторые организации и предприятия  не сокращают долги. К примеру, на управляющие организации-банкроты, таких более 10,  приходится свыше 230 миллионов рублей долга. К сожалению, безнаказанность за неэффективное управление руководителей организаций-неплательщиков привела к тому, что неплатежи предприятий ЖКХ могут стать системой.

Напомним, что к злостным неплательщикам  по действующему законодательству применимы  следующие санкции:

—  начисление пени (эта санкция предусмотрена ч. 14  ст. 155 ЖК РФ). За сутки просрочки нужно будет заплатить 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной суммы;

— вынесение письменного предупреждения (уведомления) об ограничении услуг;

— принудительное взыскание долга через суд.  Исковые требования могут быть поданы в судебные инстанции в виде искового заявления либо заявления о необходимости вынесения судебного приказа. Вынесенное судом решение направляется судебным приставам, где в отношении должника начинается исполнительное производство. Долг взыскивается с зарплаты неплательщика, с которой работодателя обязуют производить соответствующие отчисления;

— арест имущества  и его последующая реализация;

— запрет на выезд из страны до погашения долга по оплате ЖКУ.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий