В Волжском отмечено снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией

За 11 месяцев 2015 года на территории области с профилактической целью обследовано более 483 тысяч человек. Такие данные озвучены на заседании областного межведомственного совета по профилактике СПИДа, который состоялся в администрации региона. В совещании приняли участие руководители учреждений здравоохранения, Роспотребнадзора и Федеральной миграционной службы.

«Самой эффективной мерой в борьбе со СПИДом является профилактика.Задача межведомственного совета — организовать взаимодействие медиков, силовых структур и общественных организаций. Только сообща можно сдержать распространение ВИЧ-инфекции», — подчеркнул руководитель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин.

В настоящее время в регионе проживает 8740 ВИЧ-инфицированных больных. Этот показатель в 1,5 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации. За 11 месяцев текущего года зафиксировано существенное снижение заболеваемости на наиболее неблагополучных территориях: в Городищенском, Среднеахтубинском и Жирновском районах области, а также в Красноармейском и Тракторозаводском районах Волгограда. Также снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией отмечено в Волжском. Лидерами по позитивной динамике в 2015 году стали Фроловский  и Суровикинский районы, где показатель снизился в четыре раза, и Серафимовичский район — в три раза.

Напомним, помимо организации лечебной деятельности профильным комитетом ведется широкая информационная работа, направленная на профилактику ВИЧ-инфекции в регионе. На базе центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями продолжается проведение акции «Проверь себя! Пройди тест на ВИЧ!». В 2015 году на телефон «Горячей линии» по борьбе со СПИДом позвонили 1209 человек, что в 2,4 раза больше, чем в 2014 году.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий