В домах планируется проверка соблюдения противопожарных норм каждые 5 лет

Минстрой подготовил поправки в Жилищный кодекс о проведении технического обследования многоквартирных домов. В том числе в рамках таких проверок будет проверяться соблюдение противопожарных норм в многоквартирных домах.

«Мы сейчас выходим с законодательной инициативой для того, чтобы обследование дома было системным и периодическим, — сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. — Раз в пять лет теперь системно будет проходить обследование дома за счет средств регионального оператора капитального ремонта, который будет проводить эти обследования. В том числе будут смотреть и противопожарные нормы».

Законопроект позволит систематизировать информацию о жилищном фонде, отражающую основные характеристики многоквартирных домов, в том числе их техническое состояние.

Полностью обследовать все дома, включенные в региональные программы капитального ремонта, планируется в течение 5 лет с момента вступления поправок в силу. Еще один год потребуется, чтобы полностью завершить работу и обследовать дома, у которых открыты спецсчета.

Информация о состоянии и характеристиках многоквартирных домов будет открыта для собственников квартир и помещений. Ознакомиться с ней можно будет на информационном портале ГИС ЖКХ.

https://rg.ru/2018/03/30/v-domah-budut-proveriat-sobliudenie-protivopozharnyh-norm-kazhdye-5-let.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий