В Думе отвергли идею обязать граждан оплачивать долги соседей за ЖКХ

Предложение Центра стратегических разработок (ЦСР) обязать собственников квартир гасить долги соседей за содержание общего имущества в нижней палате российского парламента не поддержали. В комитете Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству эту инициативу назвали противоречащей гражданскому праву.

Сейчас собственники квартир вступают в товарищество собственников жилья (ТСЖ) добровольно, но теперь предлагают делать так: если ТСЖ в доме есть, то в него обязательно должны будут войти все владельцы квартир в доме. И если кто-то из собственников не заплатил за коммунальные услуги, то остальные должны все вместе путем дополнительных взносов эти долги погасить, а уже после этого взыскать эти деньги с виновных.

В комитете Госдумы по жилищной политике уже отметили, что эта идея противоречит Гражданскому кодексу РФ, и добавили, что таких предложений им пока не поступало.

Павел Качкаев, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству: «Что касается общедомовой обязанности платить за тех, кто не платит (за ЖКХ — прим. НТВ.Ru), на мой взгляд, это противоречит гражданскому и жилищному праву. У нас сегодня каждый собственник обязан платить индивидуально — это раз. Правда, некоторые недобросовестные управляющие компании часть долгов разбрасывали на всех остальных в счет оплаты общедомовых нужд. Но это было абсолютно незаконно. Сегодня же это вдвойне незаконно, потому что сегодня это считается по нормативу, то есть практически для всех одинаково и зависит только от квадратных метров, которые мы имеем в собственности. Поэтому здесь, на мой взгляд, инициатива малоперспективна».

Как пояснил Качкаев, в случае принятия такой инициативы управляющие компании не будут обязаны заниматься выполняемой сейчас работой по взысканию долгов с неплательщиков.

Павел Качкаев: «Если такую инициативу принять, то управляющие организации, ТСЖ не будут обязаны заниматься неплательщиками. У нас же существует практика судебного взыскивания уже с тех, кто злостно не платит».

Качкаев уточнил, что управляющие компании взыскивают с неплательщиков через судебных приставов взыскивают, передает Агентство городских новостей «Москва».

https://www.ntv.ru/novosti/2086724/


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий