В «Единой России» выступили против принудительной накопительной пенсии

Перевод россиян на новую систему накопительной пенсии без их согласия станет большой ошибкой, заявила заместитель секретаря генсовета «Единой России», депутат Госдумы Ольга Баталина.

«Главное, чего катастрофически не хватает пенсионной системе — это доверие. И принудительная накопительная пенсия его точно не укрепит, а только усугубит ситуацию», — пояснила парламентарий.

При этом она считает, что накопительная пенсионная система нужна, и рассказала о двух конкурирующих подходах, которые сегодня обсуждаются. Первый предусматривает подключение к пенсионной накопительной системе всех россиян по умолчанию с правом выйти из нее по заявлению. Баталина назвала такой вариант удобным для государства, но вредным для людей. «Пройдет немало времени пока каждый поймет, что с его зарплаты начали уходить платежи в накопительную систему, и решит, хочет ли он этого. И возлагать все информирование на работодателей в этом вопросе безответственно», — пояснила она.

Парламентарий считает, что более честно — дать людям возможность вступать в накопительную систему только по заявлению. «Здесь тоже возникает проблема информирования, но, на мой взгляд, это честный подход», — сказала Баталина.

https://rg.ru/2018/10/01/v-edinoj-rossii-vystupili-protiv-prinuditelnoj-nakopitelnoj-pensii.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий