В России начали действовать новые правила резко ограничившие работу коллекторов

Пока право заниматься взысканием долгов получили только 10 коллекторских агентств. Накануне Нового года они получили в Федеральной службе судебных приставов свидетельства о внесении в официальный реестр. Быть в этом списке – обязательное условие для работы. Так что гражданам есть смысл внимательно проверить документы у тех, кто придет за долгами

Представители службы судебных приставов не исключали, что в последний день старого года свидетельства могли получить некоторые коллекторские агентства и в других регионах. Однако сообщений о подобных церемониях не поступало. Возможно, в последний предпраздничный день всем было просто не до того.

Как бы то ни было, агентства, получившие свидетельства, работают не только в столице, но имеют филиалы и в других регионах. Поэтому, теоретически, прийти к должникам в будни коллекторы могут где угодно. К тому же с началом года реестр коллекторских агентств, без сомнений, пополнится.
Ранее сообщалось, что по оценке Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), число агентств может составить 1,5-2 тысячи. Впрочем, сказать с точностью, сколько их будет, пока никто не может.

По закону таким бизнесом могут заниматься лишь фирмы, для которых взыскание задолженностей это основной вид деятельности. У такой компании должны быть чистые активы не менее 10 млн рублей, страхование ответственности за причинение убытков на сумму не менее 10 млн руб. в год, должен быть свой сайт в интернете, они должны оформиться как операторы персональных данных. Коллекторами не смогут работать лица, имеющие неснятую судимость.

Законом установлено максимальное количество звонков и SMS-сообщений должнику в течение дня, недели, месяца. Не допускается взаимодействие с должником в рабочие дни с 22 до 8 часов и в выходные дни с 20 до 9 часов по местному времени. Запрещается лично встречаться с должником более одного раза в неделю, а общаться по телефону — более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц.

Также устанавливается обязанность коллектора в начале разговора называть свои фамилию и должность, в том числе и в SMS-сообщениях должнику. Запрещается скрывать информацию о номере телефона или адресе электронной почты, с которых идут звонки или сообщения должнику, а также скрывать информацию об отправителе сообщения. Поэтому коллекторы не смогут сохранять инкогнито.

При этом должнику предоставляется право отказаться от общения с указанными лицами. С другой стороны, у коллекторов есть право попросить о более частых встречах или каких-то других видах общения, не предусмотренных законом. Но для этого надо будет заключить дополнительное соглашение с должником. Национальная ассоциация коллекторских агентств уже подготовила рекомендации по изменениям договора займа и дополнительным соглашениям с должниками. Так что и гражданам стоит внимательно читать то, что банкиры им предложат подписать.

Более того: граждане не должны стесняться задавать свои вопросы коллекторам. В законе зафиксированы жесткие сроки ответов на обращения должников. За неисполнение законодательства предусмотрена достаточно существенная ответственность — дисквалификация для должностных лиц и до 200 тысяч рублей штраф для юридических лиц. В связи с этим в профессиональном сообществе даже волновались: не закидают ли должники коллекторов массовыми письмами, чтобы утопить взыскателей в бюрократии? «Действительно, лучшие практики показывают, что отвечать надо на все, — рассказывают в ассоциации коллекторских агентств. — Однако в законе говорится о том, что ответственность кредитора наступает при отсутствии ответа только по тем обращениям, которые содержат вопросы о задолженности: о ее структуре, откуда она возникла и о том, как ее взыскивают».

Как бы то ни было, если у граждан возникли претензии к коллекторам, уже можно жаловаться в Федеральную службу судебных приставов. В самой службе приставов начинает работу отдельное управление по контролю за работой коллекторов, а в региональных управлениях ФССП — отделы.

https://rg.ru/2017/01/02/nachali-dejstvovat-novye-pravila-raboty-kollektorov.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий