В России появится лазерное оружие для борьбы с дронами

Лазерный комплекс «Пересвет». Фото: Минобороны РФ/РИА Новости

 

Одним из высокотехнологичных образцов вооружения, работа над которыми ведется в России, являются лазерные комплексы для борьбы с беспилотниками, а также оптическими и оптико-электронными средствами противника.

 

Об этом в интервью газете «Красная звезда» рассказал заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

— В настоящее время выполняются работы по созданию других лазерных комплексов для противодействия беспилотным летательным аппаратам, а также оптическим и оптико-электронным средствам противника, — сообщил замглавы оборонного ведомства страны.

 

Алексей Криворучко добавил, что новые системы будут работать в комплексе с огневыми средствами бронетанковой техники для борьбы с атакующим высокоточным оружием. Помимо этого ведется разработка радиочастотного комплекса для вывода из строя радиоэлектронной аппаратуры беспилотных аппаратов.

Замминистра напомнил, что с конца 2019 года на боевое дежурство заступили комплексы «Пересвет». Данные лазеры входили в перечень оружия на новых физических принципах, о котором президент России Владимир Путин рассказал в марте 2018 года.

 

Подробная информация о системе «Пересвет» засекречена. По имеющимся в открытых источниках данным, комплекс используется для прикрытия мобильных ракетных комплексов.

 

https://rg.ru/2020/12/30/v-rossii-poiavitsia-lazernoe-oruzhie-dlia-borby-s-dronami.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий