В России разработали план по росту пенсий на 10 тысяч рублей в год

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) подготовила план по увеличению будущих пенсий россиян за счет совершенствования нынешней пенсионной системы.

Документ передан в Минфин, Центробанк и Пенсионный фонд. Как рассказал «Российской газете» исполнительный директор АНПФ Алексей Денисов, суть предложения в том, чтобы направлять доходы от управления госсобственностью в Пенсионный фонд. Это позволит ежегодно пополнять индивидуальный пенсионный счет в среднем на 10 тысяч рублей.

«Сейчас эти деньги расходуются в рамках бюджета. Мы же предлагаем доходы от государственного имущества перенаправить на счета работающих граждан, откуда они потом будут инвестироваться в национальную экономику», — объяснил Денисов, добавив, что такой механизм позволит государству сбалансировать свои интересы в вопросах пенсионных выплат.

«Да, с одной стороны федеральный бюджет лишится части своих доходов, с другой — государству не придется искать деньги для наполнения Пенсионного фонда», — заключил он. По мнению представителя АНПФ, никаких особых рисков для будущих пенсионеров такая схема не несет. Главное, нужно выбирать долгосрочные проекты, поскольку пенсия самая по себе долгосрочный проект.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий