В российских школах может появиться новый предмет

Новый предмет — «Современная Россия» — может появиться в 11 классе. Об этом сообщил председатель Ассоциации учителей истории и обществознания Александр Чубарьян.

По его словам, проект новой дисциплины уже готов. Он охватит конец ХХ века по истории, элементы обществознания и географию. «В общем, это все пока еще обсуждается», — подчеркнул Чубарьян.

Вопрос очень актуальный, так как новые учебники истории, которые недавно появились в школе, заканчиваются на 10 классе. По идее, в 11 классе должен быть некий общий курс «Россия в мире». Но что преподавать школьникам и как — понимания пока нет.  При этом курс истории России в 10-м классе заканчивается 2014 годом. Вот темы последних уроков в одном из учебников: «Геополитическое положение и внешняя политика в 1990-е гг.», «Политическая жизнь России в начале XXI в.», «Экономика России в начале XXI в.», «Повседневная и духовная жизнь»,  «Внешняя политика России в начале XXI в.».

Эти учебники рассчитаны на новые школьные стандарты, где преподавание истории идет постепенно по временному принципу — от младших классов к 10-му. При этом есть школы, где пользуются и старыми учебниками, которые составлялись по другому принципу: весь материал давался до 9 класса. А в 10-м и в 11-м шло повторение.

https://rg.ru/2017/03/27/chubarian-v-rossijskih-shkolah-mozhet-poiavitsia-novyj-predmet.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий