В связи с большим потоком беженцев с юго-востока Украины в Волгоградской области с 1 июля введен режим чрезвычайной ситуации

В связи с приемом большого числа беженцев с юго-востока Украины в Волгоградской области введен режим чрезвычайной ситуации. Он начал действовать с 18 часов 1 июля на территории всего региона — это позволит профильным службам эффективнее работать в условиях увеличения потока временных переселенцев и оперативно оказывать им всю необходимую помощь. По самым последним данным, на миграционном учете в Волгоградской области уже находится около пяти тысяч украинских граждан – 921 человек обратился за содействием в органы соцзащиты. Региональное правительство совместно с муниципалитетами организовало центры временного пребывания для беженцев в Волгограде, Волжском, Камышине, Суровикинском и Городищенском районах. На базе этих стационарных пунктов сейчас проживают 548 человек.

На острове Зеленом в городе Волжском подготовленны резервные места для размещения пострадавших – это палаточный лагерь МЧС и временный пункт на базе местной школы. Оба объекта вместимостью свыше 1300 мест будут задействованы в случае увеличения потока беженцев. При  этом объявленный с вечера 1 июля в Волгоградском регионе режим ЧС позволит привлечь для оказания помощи гражданам Украины дополнительные силы и средства территориальной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, облегчится взаимодействие органов власти всех уровней с целью обеспечения пострадавших проживанием, питанием, медицинским обслуживанием.

Всем муниципалитетам рекомендовано развернуть на своих территориях круглосуточные пункты для приема людей. Местные власти также должны создать соответствующие межведомственные комиссии и продолжить совместно с региональным отделением «Российского Красного Креста» и областным благотворительным фондом социальной поддержки населения работу по сбору и распределению денежных средств, гуманитарной и благотворительной помощи. Документ, объявляющий режим ЧС, предписывает также правительству региона в сотрудничестве с профильными федеральными ведомствами обеспечить соблюдение правопорядка и санитарно-эпидемиологического режима в местах пребывания беженцев и организовать постановку прибывающих граждан Украины на миграционный учет – для этого на территории временных пунктов будут развернуты специальные мобильные офисы.

Официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий