В сфере ЖКХ введут запрет на создание новых унитарных предприятий

Неспособность предприятий жилищно-коммунального хозяйства выполнять свои прямые обязанности будет чревата им введением публичного управления. Правительство также подготовило законодательный запрет на создание новых ГУПов и МУПов в сфере тепло- и водоснабжения.

Кабинет министров на заседании в четверг рассмотрел два документа, направленные на решение сохраняющихся проблем в жилищно-коммунальной сфере. «Первый законопроект предусматривает возможность введения публичного управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, если они просто не выполняют свои функции и от этого могут пострадать люди», — рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев. Мера относится к случаям аварийного отключения тепла, воды и не способности предприятий ЖКХ исправить ситуацию, а также ситуациях, когда угроза отключения по объективным обстоятельствам неизбежна, но коммунальные службы ничего не делают, чтобы это предотвратить.

Законопроект предусматривает запрет на создание новых государственных и муниципальных унитарных предприятий в сфере тепло- и водоснабжения. Действующие ГУПы и МУПы в течение полутора лет должны быть преобразованы в казенные предприятия. «Это делается для того, чтобы в случае банкротства было невозможно просто списать их долги. Такая мера должна остановить рост задолженности коммунальных предприятий перед поставщиками», — считает председатель правительства.

Второй законопроект вводит административную ответственность собственников и руководителей жилищно-коммунальных компаний за нарушение нормативов по созданию и использованию запасов топлива. Такая мера, рассчитывают в кабинете министров, поможет устранить лазейки для хищений и других злоупотреблений.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий