В Уфе нарастят производство узлов ВК-2500

Фото: © Ладислав Карпов/ТАСС 

Уфимское предприятие «ОДК-УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию — ОДК) продолжает организацию трех новых производственно-технологических центров (ПТЦ) для изготовления мелко- и среднеразмерных узлов двигателей ВК-2500, предназначенных для большей части вертолетов «Ми» и «Ка». Как сообщили в ОДК, завершение первой очереди работ намечено на конец 2019 г., ввести все ПТЦ в эксплуатацию планируется в конце 2020 г.

Производственно-технологические центры создаются в «ОДК-УМПО» для обеспечения программы импортозамещения

Производственно-технологические центры создаются в «ОДК-УМПО» для обеспечения программы импортозамещения — ранее силовые установки и моторокомплекты поставлялись с Украины.  В ПТЦ будут изготавливаться такие комплектующие, как камеры сгорания, масляные фильтры, корпусные детали из алюминиевых и магниевых сплавов, обоймы и др.

Сейчас в помещениях ведутся строительно-монтажные работы,  а также установка оборудования. В перспективе численность персонала центров должна составить порядка 500 чел. Сегодня идет подбор кадров, а также стажировка рабочих и специалистов, нацеленная на их подготовку к работе.

Отметим, что первый ПТЦ под номером 185 был введен в эксплуатацию в конце 2018 г.; в настоящее время там серийно выпускаются свободная турбина, сопловой аппарат III ступени,  сопловые аппараты компрессорной турбины и другие узлы.

Окончательная сборка ВК-2500 проходит на головном предприятии «ОДК-Климов» (г. Санкт-Петербург).  ВК-2500 должен заменить двигатель ТВ3-117. Его преимущества заключаются в значительной топливной экономичности, улучшенных мощностных параметрах и современной системе автоматического управления.

http://www.ato.ru/content/v-ufe-narastyat-proizvodstvo-uzlov-vk-2500


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий