В ЮВО завершается «Вахта памяти» — обнаружены останки 29 советских солдат

С 4 августа по 4 сентября более 70 военнослужащих из состава 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной) ЮВО оказывали помощь поисковым организациям в поиске останков советских воинов погибших в боях за Эльбрус в 1942-1943 гг. К решению такой сложной и важной задачи было привлечено лучшее подразделение Вооруженных Сил РФ по горной подготовке и альпинизму – разведывательная рота 34-й горной бригады ЮВО.

По итогам проведенных поисков военнослужащие обнаружили останки 29 советских солдат и большое количество элементов оружия, боеприпасов, амуниции, снаряжения и обмундирования. Среди наиболее значимых находок прекрасно сохранившиеся винтовки Мосина (5 ед.) и многое другое.

Среди членов сводного поискового отряда задачи выполняли 4 инструктора по горной подготовке, 47 военнослужащих, имеющих 3 разряд по альпинизму, остальные военнослужащие имеют звание «Альпинист России». Из состава поискового отряда более 50% личного состава принимало участие в прошлогодней акции «Вахта памяти».

Для обеспечения жизнедеятельности поисковых групп активно использовался вьючный транспорт. 4 лошади единственного в ВС РФ вьючного взвода 34-й горной бригады ЮВО за 5 недель поисковых работ перевезли около 7,5 т различных грузов, среди которых продовольствие, питьевая вода и специальное снаряжение.

В этом году в ходе проведения работ военнослужащие пользовались новейшим снаряжением и обмундированием для горных подразделений, поступившим в соединение в декабре 2013 года.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий