Госдумой одобрен рост пенсионного возраста чиновников, отменены льготы и заморожена индексация пенсий

 Госдумой одобрен рост пенсионного возраста чиновников, отменены льготы и заморожена индексация пенсий

Госдума приняла в первом чтении госбюджет на 2016 год. В этот раз бюджетный пакет законов правительство внесло в режиме шантажа — с опозданием на месяц, нарушив все регламентные нормы и элементарные приличия. Депутаты долго ругали исполнительную власть, но приняли все, что им прислали. Кроме главного финансового плана страны Дума приняла бюджеты социальных фондов и массу сопроводительных документов.

Последние вызвали наибольший интерес, так как содержали в себе: очередной блок сбрасываемых Центром на регионы социальных полномочий и ответственности, более медленное повышение МРОТ, отказ от индексации зарплат бюджетникам и повышения пособия по безработице, уменьшение ставок индексации пенсий и прекращение, видимо навсегда индексаций работающим пенсионерам.

А также урезание ассигнований на реализацию майских социальных указов президента от 2012 года, сокращение расходов на ЖКХ и изъятие немалых средств из бюджетов фондов социального и медицинского страхования в общий котел.

Параллельно с урезанием соцрасходов и вложений в человеческий капитал в бюджете-2016 резко возросли расходы на оборону, нацбезопасность и содержание высших органов власти. По сведениям депутатов, стало неизмеримо больше закрытых и секретных статей бюджета. Депутаты, особенно от оппозиции, очень возмущались законами о МРОТ на будущий год и об адресной соцподдержке по принципу нуждаемости — фактическая отмена ряда льгот. А самую бурную реакцию вызвали проекты об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам и о приостановлении в будущем году индексации пенсий даже на официальную инфляцию.

Закон о приостановлении порядка индексации пенсий на официальную инфляцию исходит из “целевого уровня инфляции” в 4%, придуманного правительством: страховые пенсии и выплаты к ним в 2016 году проиндексируют на 4% (работающим пенсионерам не проиндексируют вообще). Это же предполагается и в последующие годы — если в бюджете вновь не будет денег. Впрочем, кабмин еще может осчастливить 15 млн пенсионеров дополнительной индексацией: депутаты от “ЕР” подготовили поправку о второй индексации пенсий в 2016 году.

Закон о МРОТ на будущий год несет в себе отказ от всех договоренностей с профсоюзами о поэтапном доведении “минималки” до прожиточного минимума трудоспособного населения, хотя бы и к концу десятилетия. С января 2016 года МРОТ повышается всего на те же “целевые” 4%, до 6204 рублей, и составит 53% от ПМ — это резкое понижение темпов роста “минималки”. При этом прогнозируемая на конец 2015 года инфляция составит около 12,3%. Никаких сведений о планах поэтапного повышения МРОТ до ПМ правительство не дает, зато ненавязчиво рекомендует согласиться на включение в “тело” МРОТ всех местных доплат.

http://volgoprof.ru/news/2826-duma-odobrila-rost-pensionnogo-vozrasta-chinovnikov-otmenu-lgot-i-zamorozku-indeksacii-pensiy.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий