Госжилнадзор Волгоградской области выявил более 60-ти протоколов с поддельными подписями жильцов

Госжилнадзор Волгоградской области выявил более 60-ти протоколов с поддельными подписями жильцов

Госжилнадзор Волгоградской области направил в Минстрой России свои предложения по защите собственников от подделки документов о выборе управляющих компаний.

Только с августа месяца нынешнего года инспекцией Госжилнадзора Волгоградской области в ходе рассмотрения заявлений лицензиатов вскрыто свыше 60 случаев  предоставления документов, содержащих признаки подделки подписей собственников помещений в протоколах общих собраний и договорах управления.

Между тем деятельность по управлению многоквартирными домами вправе осуществлять лишь те управляющие компании, которые получили лицензии. Но одной только лицензии не достаточно. Компания должна быть законно выбрана для управления каждым конкретным домом. Договор управления должен быть надлежащим образом подписан, а сведения о соответствующем доме должны быть включены лицензирующим органом в реестр лицензий.

От того, как будет организовано и проведено общее собрание собственников помещений в МКД зависит конечный результат

В Волгоградской области ведением реестра лицензий занимается инспекция государственного жилищного надзора. Именно этот госорган рассматривает документы, поступившие от управляющих компаний, прежде чем сведения о том или ином доме появятся в реестре. В Госжилнадзоре считают, что именно на данном этапе возможно пресечь использование недобросовестными управляющими компаниями фальсифицированных документов.

К сожалению, в настоящее время законодательством этот механизм урегулирован в недостаточной мере. Именно поэтому Минстроем России разрабатывается документ, который детально отрегулирует порядок рассмотрения заявок лицензиатов о внесении сведений о домах, находящихся в их управлении.

Приоритетом инспекции является защита законных интересов собственников помещений, которые, как слабая сторона правоотношений, нуждаются в дополнительной защите со стороны государства. От того, какой алгоритм будет положен в основу разрабатываемого порядка, зависит и эффективность «оздоровления» сферы ЖКХ.

Учитывая накопленную за столь небольшой отрезок времени, но уже достаточно богатую и разнообразную практику рассмотрения заявлений лицензиатов инспекция подготовила свои предложения, которые, как предполагается, должны по-настоящему защитить собственников помещений от неправомерных действий управляющих компаний, в том числе, защитить от фальсификации.

Для рассмотрения разработанные предложения направлены в Минстрой России.

Напомним, что решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Поэтому подделка протокола чревата уголовным наказанием (ст. 327 УК РФ подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

http://www.gorodnakanale.ru/novosti/item/2187-goszhilnadzor-volgogradskoy-oblasti-vyiyavil-bolee-60-ti-protokolov-s-poddelnyimi-podpisyami-zhiltsov.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий