Гражданской войны в Донбассе опасается каждый пятый россиянин

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какова, по мнению россиян, роль нашей страны в конфликте жителей Донбасса и киевских властей, и что будет с Донбассом после прошедшего референдума.

Более половины наших сограждан (57%) уверены, что Россия не участвует в конфликте жителей Донбасса и киевских властей. С этим согласны как 18-24-летние молодые люди (58%), так и опрошенные старше 60 лет (56%), респонденты с начальным (60%) и высшим (54%) образованием. О том, что наша страна оказывает влияние на сложившуюся ситуацию, сказали 24% участников опроса. Чаще других эту позицию разделяют  приверженцы непарламентских партий (48%). А 20% россиян пока не определились во мнении по данному вопросу. Те, кто полагают, что наша страна неким образом влияет на положение дел в данном регионе, прежде всего, говорят об оказании гуманитарной и дипломатической помощи (30%). Военное участие российской стороны предполагают лишь 12%.

Мнения россиян о том, как сложится судьба Донбасса после референдума, разделились неоднозначно. Так, 29% наших сограждан считают, что эта территория останется в составе Украины, однако будет иметь особый статус. Еще четверть респондентов (27%) предположила, что Донбасс может войти в состав России. Другие же (22%) опасаются начала гражданской войны, и прежде всего, это мнение разделяют жители крупных городов (42%). Лишь 8% участников опроса сказали, что прошедший референдум никак не отразится на статусе области.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 17-18 мая 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий