Два вида продукции волжского завода «Метеор» включены в государственную программу импортозамещения 

Два вида продукции волжского завода «Метеор» включены в государственную программу импортозамещения

33 предприятия волгоградского региона в этом году подали заявки на участие в программе импортозамещения, утвержденной Минпромторгом РФ. 18 заводов уже участвуют в ней и по итогам девяти месяцев текущего года произвели продукции, замещающей зарубежные аналоги, на сумму 22 миллиарда рублей.

Завод «Метеор» за последние четыре года провел серьезное техническое переоснащение, выполнил ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направив на эти цели более 410 миллионов рублей, 280 из которых — средства федерального бюджета.

Сегодня с помощью современного оборудования нового цеха и испытательной лаборатории предприятие производит кварцевые генераторы, резонаторы и фильтры, превосходящие по своим характеристикам зарубежные аналоги. Здесь освоили серийное производство уникальных для России СВЧ-генераторов, которые увеличивают скорость передачи данных, улучшают техническую характеристику радиоэлектронной аппаратуры.

По итогам работы в январе-сентябре 2015 года рост объемов производства на заводе составил 5%, выпуск пьезоэлектрических генераторов увеличился более чем в два раза. Сегодня завод обладает техническим и ресурсным потенциалом, чтобы увеличить производство до 500 тысяч электронных изделий в год,

По словам генерального директора АО «Завод «Метеор» Юрия Валова, продукция предприятия в России востребована, в первую очередь, в оборонной промышленности, однако в связи с развитием импортозамещения на нее растет спрос и в гражданской сфере — для создания современных гаджетов, медицинского оборудования, бытовой техники.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий