Долги за энергоресурсы на юге России превысили миллиарды рублей

До начала отопительного сезона на юге России остаются считанные дни. Между тем в нескольких регионах перед ресурсоснабжающими организациями накоплены такие долги за газ и электроэнергию, что некоторые дома вполне могут остаться как минимум без света, а если котел у них электрический, то соответственно и без тепла. Насколько ситуация критическая, выяснили корреспонденты «РГ».

В Ростовской области долги управляющих компаний и теплоснабжающих организаций за газ превысили полтора миллиарда рублей. Из этой суммы 40 процентов должны теплоснабжающие организации, им, в свою очередь, — управляющие компании, а УК — население. По данным регионального министерства ЖКХ, в основном это долги прежних лет. Недобросовестные управляющие компании — неплательщики ушли в прошлое, а накопленные ими долги теперь сложно погасить.

Это мнение подтверждают данные территориального управления Федеральной службы государственной статистики. По информации Росстата, уровень собираемости платежей населения региона за жилищно-коммунальные услуги за первое полугодие этого года составил 98,8 процента, в прошлом году процент был практически тот же. Что же делать с просроченными полутора миллиардами, не останутся ли жители региона из-за долгов газовикам без тепла будущей зимой?

По словам министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера, управляющим организациям нет необходимости договариваться с поставщиками газа о теплоснабжении жилых домов. Тем более что в большинстве случаев собственники рассчитываются с газоснабжающими организациями напрямую.

— Законом не допускается отключение многоквартирных домов от энергоресурсов, так что люди без тепла не останутся, — заверил министр. — Но это не должно никого успокаивать, ведь по долгам в любом случае надо платить.

Остается только надеяться, что они не будут расти. С этого года многоквартирные дома начали переходить на прямые договоры собственников жилья с поставщиками коммунальных услуг. В этой связи работать с должниками придется самим РСО. Но ранее накопленная задолженность так и останется висеть на УК и ТСЖ, которым придется решить эту проблему самостоятельно.

Не платил — не летишь

В столице Кубани долги горожан перед самой крупной управляющей компанией достигли почти миллиарда рублей. И чтобы с наступлением холодов жители не ушли в еще больший минус, городские коммунальщики провели в сентябре акцию.

— Мы выбрали 4250 адресов, где собственники задолжали за коммунальные услуги в общей сложности 84 миллиона рублей. Мы распределили адреса между нашими сотрудниками. Звонили неплательщикам, приходили к ним домой, чтобы сообщить о последствиях неуплаты. Понятно, что возникают разные жизненные ситуации, и если человек не готов выплатить всю сумму сразу, он может заключить соглашение о реструктуризации платежа. Наиболее часто применяемые меры — блокировка приставами банковских карт с перечислением поступающих средств в счет оплаты долга, обращение в коллекторские службы, арест имущества и запрет на операции с недвижимостью. Кроме того, при наличии долга 10 тысяч рублей может быть ограничен выезд за границу. К примеру, в прошлом году краснодарец, накопивший неоплаченные счета за ЖКУ в размере 200 тысяч, так и не смог вылететь в другую страну, где у него были запланированы деловые встречи, — рассказывает начальник отдела по работе с задолженностью компании ГУК-Краснодар Наталья Фигель.

Острая ситуация в районах Краснодарского края. По данным министерства ТЭК и ЖКХ, просроченный долг жителей региона за электроэнергию составил 746 миллионов рублей, а за газ превысил 800 миллионов рублей. В последнем случае в потенциальный список на отключение газоснабжения из-за долгов попали около 100 тысяч кубанских семей, не оплативших счета более двух месяцев подряд. Массовое отключение происходит в Сочи, Абинском, Крымском, Темрюкском, Тимашевском и Славянском районе.

Коммунальщики предупреждают: бояться, что за неуплату долга отключат отопление в мороз не стоит, а вот ограничить подачу света — вполне реальная мера. Причем потребителю придется платить как за само отключение, так и за подключение услуги, и счет здесь будет идти уже на несколько тысяч рублей.

Долги перед энергетиками кубанцы накопили немалые. По состоянию на первое августа 2018 задолженность потребителей-неплательщиков перед АО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» (НЭСК) в целом составляет более 3,6 миллиарда рублей. Основными неплательщиками являются предприятия ЖКХ, дебиторская задолженность которых превысила 782,2 миллиона рублей, население — более 746 миллионов рублей и потребители, финансируемые из бюджетов разных уровней, — более 302 миллионов.

До единой гигакалории

Управляющие компании Волгограда также имеют долги перед поставщиками ресурсов. Наиболее сложные ситуации рассматривает межведомственная рабочая группа.

— К сожалению, пока еще есть случаи, когда не все деньги доходят до ресурсников. Если долги не погасят к началу отопительного периода, управляющие организации могут не получить паспорт готовности. Тепло жителям поступит в любом случае. А вот в отношении УК могут ввести штрафные санкции. У нас были примеры, когда их лишали лицензии, — прокомментировала «РГ» начальник инспекционного отдела Госжилнадзора Волгоградской области Надежда Бочарова.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, опрессовку и промывку прошли уже все системы жилого фонда Волгограда, имеющего централизованное теплоснабжение. Подготовили к холодам 178 медицинских и 499 образовательных учреждений. Проверка котельных, центральных тепловых пунктов и сетей завершена. При необходимости отапливать социальные объекты начнут раньше обычного срока.

А для более точного учета и контроля электричества и газа на трех крупнейших объектах теплоснабжения города внедряется информационно-измерительная система.

— В целях сбора, обработки и контроля расхода энергоресурсов на котельных и центральных теплосетях применяется аппаратно-программная система в комплексе с современными приборами учета, которые способны в режиме онлайн передавать сведения о потребленном ресурсе для последующей обработки. При этом исключается человеческий фактор, — прокомментировали в региональном комитете ЖКХ и ТЭК.

Кстати

Как рассказали в министерстве труда и социального развития Краснодарского края, в регионе более 60 тысяч семей получают субсидию на оплату коммунальных услуг. В текущем году на эти цели предусмотрено выделить 1,2 миллиарда рублей. Средний размер субсидии для малоимущей семьи составляет 1399 рублей, а для многодетных родителей — 2378 рублей.

https://rg.ru/2018/10/02/reg-ufo/dolgi-za-energoresursy-na-iuge-rossii-prevysili-milliardy-rublej.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий