Египет хочет купить Су-35С, США подсчитывают убытки

В ответ на планы Египта модернизировать свои ВВС приобретением примерно двадцати истребителей Су-35С, Соединенные Штаты прямо предупредили, что такие покупки приведут к экономическим санкциям против Каира. Чиновники в Вашингтоне заявляют, что их очень беспокоит расширение российского влияния в регионе, и они не видят материальных выгод от взаимодействия Каира с русскими. «Мы просто призываем египтян больше ориентироваться на Запад, на Соединенные Штаты», — заявляют в Конгрессе США.

После прихода к власти администрации президента Ас-Сиси, сменившего прозападное исламистское правительство, Египет значительно модернизировал свою армию. Свержение правительства «Братьев мусульман» привело к тому, что США заморозили поставки оружия в страну, что, в свою очередь, стало существенным фактором, побудившим Каир отказаться от будущих закупок оружия у Вашингтона.

В середине 1970-х годов при президенте Анваре Садате, разорвав связи с Советским Союзом в области обороны, Египет неоднократно пытался приобрести американские истребители завоевания превосходства в воздухе, а именно — F-15 Eagle. Эти самолёты в большом количестве были проданы Саудовской Аравии и Израилю, однако Египету были проданы более дешёвые самолёты F-16. Египет стал единственной страной с большим флотом F-16, которому США отказали в поставках современных ракет класса AIM-120. Это значило, что Каир может столкнуться с большим дефицитом ракет «воздух-воздух» в случае ведения боевых действий по сравнению с любой другой страной, получающей оружие из США.

Стремление Египта модернизировать свои ВВС началось с приобретения ракетного комплекса ПВО С-300В4 и 45 многоцелевых истребителей МиГ-29М. Они сопровождались закупками дополнительных платформ противовоздушной обороны меньшей дальности и усовершенствованных ракет класса «воздух-воздух» большой дальности, таких как Р-77 и Р-27. Сегодня высокотехнологичные истребители тяжёлого класса производятся только Соединенными Штатами, Россией и Китаем, и только Россия и США предлагают их на экспорт. Поэтому можно было ожидать, что Египет обратится именно к России за такими самолётами из-за отказа Соединенных Штатов поставить их Каиру.

Предлогом для введения санкций против Египта является то, что продав в страну фараонов истребители Су-35С, противник США получит около 2 миллиардов долларов, а кроме того, этот высококлассный истребитель поколения «4++» в египетских руках нарушит региональный баланс сил, которого так долго добивались Соединенные Штаты.

Су-35С по своим боевым возможностям способны превзойти любые другие платформы, развернутые в настоящее время на Ближнем Востоке или в Африке, включая алжирские Су-30МКА и саудовские F-15SA. Российская машина способна нести гиперзвуковую ракету Р-37М. Ракета предназначена для поражения высокоскоростных высотных (до 25 км) и низколетящих (до 15 метров) целей на дальности более 300 километров. При этом на заключительной стадии полёта она развивает скорость до 6 Махов. Р-37М представляет серьёзную угрозу самолётам потенциальных противников Египта, таким как американские и саудовские самолёты ДРЛО E-3 Sentries или израильские Eitam AWACS.

В конечном счете, время покажет, удастся ли Египту устоять против американского давления, но, учитывая хрупкость его экономики и сильную зависимость от Западного блока, вероятность отказа от сделки с Россией является весьма высокой.

По материалам Military Watch Magazine


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий