Ерик Жерновой в Среднеахтубинском районе полностью расчищен

Ерик Жерновой в Среднеахтубинском районе полностью расчищен

Ерик Жерновой в Среднеахтубинском районе, входящий в Краснослободский водный тракт, полностью расчищен. Работы проведены на протяжении пяти километров в русловой части водной артерии. Как сообщили в облкомприроды, расчистка ерика началась три года назад и велась на отдельных участках.

Работы выполнялись сезонно, с начала июля по ноябрь, с помощью специальной техники. Такой режим связан с гидрологическими особенностями поймы, условиями паводкового периода. Ширина расчистки русла составила от пяти до десяти метров. В общей сложности на Жерновом от иловых донных отложений освобождено почти пять километров русла.

В настоящее время на берегах ерика проводится рекультивация земель. Жерновой стал четвертым из пяти ериков Волго-Ахтубинской поймы, где ведутся работы в рамках региональной программы «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории  Волгоградской области».

Общая длина расчистки четырех ериков — Дегтярного, Дударева, Нарезного, Жернового — составляет почти 16,5 километров. Работы на этом не закончатся: в следующем году планируется провести мероприятия по расчистке ерика Аверкин.

Как отметили в профильном ведомстве, в 2015 году на реализацию областной программы запланировано направить более 22 миллионов рублей, большая часть средств уже освоена. Волгоградский регион стал лидером среди субъектов РФ по объему финансирования мероприятий, предусмотренных на водохозяйственные цели.

Эти работы позволят  улучшить показатели качества воды, экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку в Волго-Ахтубинской пойме.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий