Житель Волжского обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней девочки, совершенном 9 лет назад

Следственным отделом по городу Волжский Следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «в,д» ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действий сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней, сопряженные с угрозой убийством), п. «в,д» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней, сопряженные с угрозой убийством)

По данным следствия, в апреле 2006 года обвиняемый напал на школьницу, которой на тот момент было 16 лет. Угрожая ножом, он изнасиловал девочку, отобрал у нее сотовый телефон, после чего скрылся с места преступления.

Длительное время данное уголовное дело оставалось нераскрытым. Благодаря скрупулезной работе следователей и криминалистов Следственного управления СК России, а также экспертов и оперативных сотрудников регионального управления МВД, совместно с которыми на постоянной основе проводится целенаправленная работа по изучению дел прошлых лет, удалось установить и задержать обвиняемого. Решающую роль в этом сыграли современные экспертные исследования. На месте совершения преступления были обнаружены биологические объекты предполагаемого преступника. Профессиональная работа следователя по изъятию этих следов позволила выделить генотип преступника. При проверке его по базе данных ДНК было установлено совпадение со злоумышленником, который к тому моменту отбывал наказание в местах лишения свободы за изнасилование, совершенное в 2011 году.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой города Волжского, направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии расследования под давлением собранных улик и доказательств свою вину в содеянном обвиняемый полностью признал.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий