Запущены реакторы самого мощного в мире российского атомного ледокола

ФОТО: © Никита Грейдин/Балтийский завод-Судостроение

Пуск реакторной установки прошел на новом, самом мощном в мире российском головном универсальном атомном ледоколе «Арктика», сообщил РИА Новости представитель госкорпорации «Росатом».

«Состоялся физический пуск обоих ядерных реакторов, входящих в реакторную установку ледокола», — сказал собеседник агентства. Физическим пуском называется начало управляемой цепной ядерной реакции в реакторе и вывод реактора на минимальный уровень мощности, достаточный для контроля за цепной реакцией.
«Далее, после необходимых испытаний, состоится вывод реакторов на энергетический уровень мощности. А затем предстоит начать и ходовые испытания «Арктики», — добавил представитель госкорпорации.
На ледоколе «Арктика» установлена новая российская реакторная установка РИТМ-200, она включает два ядерных реактора тепловой мощностью 175 мегаватт каждый. Основное преимущество новой силовой установки — в ее компактности и экономичности. Она имеет уникальную энергоэффективную интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока.
Американский ледокол в Арктике

Береговая охрана США потребовала ледоколы для конкуренции с РФ в Арктике

Кроме того, установка РИТМ-200 обладает высокими показателями надежности и безопасности. Ее разработчик — предприятие «Росатома» «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород).
Пуск и эксплуатация установки РИТМ-200 ледокола «Арктика» важны с точки зрения развития не только российского атомного ледокольного флота, но и новых российских проектов в области атомной генерации. «Росатом» планирует к практической реализации проект маломощной АЭС модульного типа на основе модернизированной реакторной установки РИТМ-200М, которая, как ожидается, может стать одним из экспортных продуктов госкорпорации.
Головной универсальный атомный ледокол ЛК-60Я «Арктика» проекта 22220 был построен по заказу «Росатома» на Балтийском заводе в Петербурге. Сдача «Арктики» в эксплуатацию намечена на 2020 год.
На Балтийском заводе сейчас идет строительство двух серийных атомоходов этого проекта «Сибирь» и «Урал». В августе «Росатом» и Балтзавод подписали контракт на строительство еще двух атомоходов проекта 22220.
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом

Атомные ледоколы типа «Арктика» передадут Росатому до конца 2026 года

Универсальные атомные ледоколы ЛК-60Я мощностью 60 мегаватт станут самыми большими и мощными в мире. Они нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике. Длина судна составит 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн. Эти ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров. Они будут обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

https://ria.ru/20191004/1559422274.html?fbclid=IwAR2M_FYVn8j-rtzKHRTyWSr9LwqXvN96MdfrfUI8RCmgVqxvKT5GQM-QdsA


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий