Использование «Охотника» в тандеме с Су-57 названо началом создания нового поколения боевой авиации

 © Фото: Минобороны России

Использование тяжелого российского беспилотника «Охотник» в тандеме с истребителем Су-57 названо началом создания нового поколения боевой авиации.

К такому выводу пришел «Армейский стандарт». В публикации говорится, что состоявшийся недавно совместный получасовой полет самолета и дрона не относится к стандартной схеме «ведущий-ведомый».

«Действия обоих аппаратов были включены в общую, полностью сопряженную систему управления, наведения, целеуказания и боевого применения. Оба аппарата выполняли задачу в едином сетевом контуре», — подчеркивает автор материала. При этом дрон позволил отработать возможность повышения радиолокационной эффективности Су-57, а самолет выпустил ракеты по целям, не входя в зону действия средств ПВО условного противника.

Автор: Минобороны России

Между тем эксперты отмечают, что подобная концепция ведения боевых действия с использованием беспилотных и пилотируемых аппаратов может изменить тактику воздушного боя. Это, к примеру, обусловлено тем, что снабженный мощным искусственным интеллектом дрон не ограничен перегрузками, которых не смог бы перенести пилот из плоти и крови.

«А значит, дрону ничего не помешает при полете, например, на сверхзвуке активно маневрировать как в стратосфере, так и в ближнем космосе», — поясняет «Армейский стандарт». При этом отмечается, что использование пилотируемых и беспилотных аппаратов в группе, где экипаж самолета становится командным пунктом для трех-пяти беспилотников, увеличивает их эффективность.

Совместный полет «Охотника» и Су-57 называется шагом в этом направлении. Также издание обращает внимание на тот факт, что беспилотник с одной стороны имеет унификацию с новейшим российским истребителем пятого поколения, а с другой — элементы истребителя шестого поколения, еще нигде не использовавшиеся. Поэтому даже в случае нарушения связи с оператором искусственный интеллект позволит дрону определить правильный алгоритм действий.

https://rg.ru/2019/10/15/rossijskij-udarnyj-bespilotnik-ohotnik-izmenit-taktiku-aviacii.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий