Как в России будут повышать пенсионный возраст

Правительство РФ обсуждает повышение пенсионного возраста. Социальных взносов с тех, кто работает, не хватает на выплаты тем, кто на заслуженном отдыхе. С каждым годом дефицит Пенсионного фонда России будет только расти, если ничего не менять. Подробнее смотрите в сюжете программе «Вместе выгодно».

«У нас сейчас средний размер пенсий назначенный не многим более 13 тыс. рублей. С этим действительно нужно что-то делать. И один из этих вариантов – это то, о чем говорится, повышение пенсионного возраста.

Скорее всего, будет выбран «мягкий» вариант повышения пенсионного возраста – полгода в год. Такого рода экстремальные решения, что сразу единовременно, я думаю, что вряд ли правительство на это пойдет», – отметил доктор экономических наук Сергей Смирнов.

В 2016 году государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию всех пенсий. Вместо этого единоразово выплатили 5 тысяч рублей. Однако в этом году ситуация улучшилась, и деньги на пенсионеров в бюджете есть.

«С учетом наличия в российском бюджете потенциального профицита в нынешнем году 440 млрд. рублей мы их можем индексировать безболезненно для всех групп населения, для всех групп пенсионеров на 6%. Никаких проблем это не составит», – уверен директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Пенсионную проблему уже пытались решать еще в начале «нулевых». Тогда появилась накопительная часть пенсии – небольшая доля социального взноса работодателя шла на личный счет работника. Но в 2014 году государство решило, что такой способ увеличивать будущую пенсию не эффективен. Фонды заработной платы предприятий в среднем по стране слишком маленькие. А значит, малы обязательные выплаты в Пенсионный фонд. И слишком низки зарплаты, чтобы работник мог копить добровольно.

«Проблема именно пенсионной системы, как ни покажется странным, это низкая зарплата, низкое качество рабочих мест. Согласитесь, что если работник получает зарплату ниже прожиточного минимума, 9-8 тыс., или чуть больше, то фактически все деньги уходят на текущее потребление. Не из чего откладывать, это основная проблема накопительной системы, будь она добровольная или обязательная», – указал проректор РАНХиГС при президенте РФ Александр Сафонов.

Многие эксперты уверены: безработица среди людей старшего возраста повысится. При этом в России нет ни государственных, ни частных программ трудоустройства или обучения для людей предпенсионного возраста.

«Уже сейчас, если пытаться устроиться сорокалетнему человеку, это уже становится сложно. Все предприятия хотят молодые кадры, молодые коллективы, причем как в промышленности, в производстве, так и офисный планктон – не особо хотят людей в возрасте. Это становится большой проблемой, потому что люди не будут трудоустроены в это время, а государство не будет предоставлять никакой социальной защиты», – отметил директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Исполняется 10 лет программе софинансирования. Но заметно повлиять на размер пенсии она не сможет. Слишком мала сумма взноса – 12 тысяч в год. Единственный путь для тех, кто хочет получать действительно большую пенсию и не ждать ее так долго, – копить самостоятельно. Но возможен и побочный позитивный эффект от повышения пенсионного возраста – рост продолжительности жизни. Считается, что чем дольше человек работает, тем дольше он живет.

https://mir24.tv/news/16306096/puti-razvitiya-pensionnoi-sistemy


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий