Как сэкономить на услугах ЖКХ?

Как показал опрос в социальных сетях Росконтроля, для многих наших читателей коммунальные услуги являются заметной статьей расхода. И в этом нет ничего удивительного! Цены растут, а потребление ресурсов снизить достаточно непросто. Однако возможности сделать это, ни в чем (практически) себе не отказывая, есть! И сегодня мы поговорим как раз о них.

Есть несколько путей снизить расход электроэнергии, воды и тепла. Они даже не потребуют от вас отказываться от каких-то благ цивилизации. А вот с некоторыми вредными бытовыми привычками придется расстаться.

Установите счетчики

Они дадут возможность платить ровно за то количество воды и света, которое вы и ваши домочадцы потребили в течение месяца. Если платить по усредненным тарифам, цифра выйдет гораздо менее привлекательной. К тому же, рассчитанная сумма будет зависеть от того, сколько человек прописано в квартире. А если не все люди живут по месту прописки? Значит, и воды с электричеством они тут не употребляют. Счетчик это зафиксирует, а бездушная система со стандартными расчетами — нет.

Важно! Иногда коммунальные службы присылают платежки с уже рассчитанными «стандартными расходами». При желании вы можете оплачивать счета по этим квитанциям, а в конце года произвести перерасчет, сверившись с реальными показателями счетчиков. Переплаченная сумма (если таковая будет) останется на вашем счете, ее можно будет использовать в последующие месяцы. Но если вы не хотите тратить время и силы на это, снимайте показания счетчиков каждый месяц и платите ровно за то количество ресурсов, которые израсходовали.

Кстати, еще выгоднее — установка многотарифного счетчика. Он дает возможность варьировать плату в разное время суток. Например, после 23 часов цена падает вдвое. А значит, будет выгоднее стирать и мыть посуду в этот период!

Научитесь разумной экономии

Мы ни в коем случае не призываем мыться всей семьей в одной порции воды, набранной в ванную. Но зачастую к перерасходам приводят вредные привычки, которые не имеют никакого отношения к комфорту или качеству жизни.

  • Например, если вы приучите себя всегда выключать свет в том помещении, из которого выходите, то уже будете платить меньше. Если же заменить обычные лампочки на лампы светодиодные, эффект будет еще более выражен, потому что такие лампы потребляют в 8-10 раз меньше электроэнергии.
  • Еще один неочевидный лайфхак: наливать в чайник столько воды, сколько требуется в здесь и сейчас. Для того, чтобы нагреть полный чайник воды, уходит пять минут, а чашку — одна минута. Естественно, это тот случай, когда время — деньги. Причем, ваши.
  • Стирайте на меньшей мощности. Наверняка многие вещи не требуют такой высокой температуры, как вы привыкли выставлять. Изучите ярлыки и рассортируйте белье таким образом, чтобы хотя бы одна загрузка была низкотемпературной.
  • Проверьте теплоизоляцию в квартире и регулируйте работу батарей в зависимости от ваших потребностей и температуры за окном.
  • Если вы твердо настроены экономить, можно также посоветовать выключать кран с водой, когда вы намыливаете грязную посуду. Можно обработать сразу все грязные тарелки, а потом все сразу их ополоснуть, так воды уйдет меньше.

Делайте перерасчет, если по какой-то причине долго не находитесь в квартире

Например, если вы уехали в долгий отпуск или на длительный период легли в больницу, уехали в командировку, по возвращению можно потребовать сделать перерасчет расходования ресурсов. Если у вас установлены счетчики, часть проблем это снимет автоматически (ведь вы не пользовались водой и светом, вы за них и не заплатите), но таким же образом можно не платить за нерасходуемое вами тепло, например.

Проверьте исправность техники и ее класс энергопотребления

Многие считают, что эти показатели ни на что не влияют, и производители просто идут на уловки, чтобы продать свою технику подороже. На самом деле, если прибор, которым вы пользуетесь постоянно, потребляет мало энергии, в долгосрочной перспективе это оказывается неплохой экономией. Естественно, при условии, что он исправен и правильно эксплуатируется (например, корка льда в холодильнике вынуждает его морозить сильнее, энергии тратится больше). Поддерживайте всю технику в доме в порядке, и вы будете автоматически экономить.

Естественно, снизить на порядки расходы эти советы не позволят (кроме, может быть, истории со счетчиками, тут действительно может быть существенная выгода), но оптимизировать — наверняка. В любом случае, зачем платить больше, когда можно этого не делать? А сэкономленные деньги всегда можно потратить на что-то нужное и приятное.

https://roscontrol.com/journal/articles/kak-ekonomit-na-uslugah-gkh-soveti-dlya-teh-kto-ne-hochet-pereplachivat/#


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий