Китай может рассмотреть покупку Су-57 после сравнения с китайскими истребителями

ФОТО: © Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Китай может изучить возможность приобретения у России многоцелевого истребителя пятого поколения Су-57 после сравнения его показателей с самолетами собственного производства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на китайское государственное издание «Хуаньцю шибао».

«Как отмечают специалисты, еще слишком рано говорить о том, покупать или не покупать. Раньше рынок вооружений Китая был рынком для продавцов, где у КНР было не слишком много места для маневра и на котором покупалось то, что продавалось. В настоящее время немногие государства могут поставлять вооружения в Китай, но и китайские производители укрепились, что еще сильнее увеличило конкуренцию с иностранными компаниями за долю на китайском рынке», — указывает газета.

«Специалисты полагают, что Китай может в корне изменить стратегию закупок и сначала организовать испытательные полеты с участием китайских самолетов аналогичных типов для сравнения возможностей. И уже после детальной оценки принять решение о том, закупить их или нет. Такая процедура будет более научной. В конце концов, между заявленными на бумаге и фактическими возможностями существует определенная разница», — говорится в сообщении «Хуаньцю шибао».

Как отмечает издание, «некоторые характеристики Су-57 подвергаются упрекам, что особенно касается его малозаметности». «В то же время неоспариваемым является тот факт, что отдельные технологии Китаю в краткосрочной перспективе будет очень сложно получить самостоятельно. Например, это касается тяговооруженности и отклоняемого вектора тяги двигателей — по меньшей мере эти технологии не достигли зрелости в Китае», — пишет газета.

Как ранее сообщила пресс-служба «Рособоронэкспорта», многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57 разработки и производства ПАО «Компания «Сухой» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) получил всю необходимую экспортную документацию и компания может предлагать их иностранным заказчикам.

https://www.aex.ru/news/2019/8/27/201333/

«Адмирал Касатонов» фрегат проекта 22350 корабль XXI века


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий