Корабли Каспийской флотилии прошли через шлюзы Волго-Донского канала в Волгограде

Сводный отряд кораблей Каспийской флотилии идет из Каспийского моря к набережной Ростова-на-Дону, где пройдет морская часть парада, посвященного празднованию 100-летия образования Южного военного округа — преемника Северо-Кавказского военного округа.

В состав отряда, который будет представлять флотилию на параде, вошли рейдовый тральщик, противодиверсионный катер типа «Грачёнок», артиллерийский катер типа «Шмель», а также рейдовый буксир.

В течение похода отряд боевых кораблей КФл пройдёт по Волго-Донскому судоходному каналу, протяженностью 101 км, и преодолеет на своем пути 13 шлюзов, обеспечивающих переход через водные бассейны с различными уровнями воды.

Неcмотря на то, что Каспийское море является замкнутым водоёмом, корабельный состав Каспийской флотилии может беспрепятственно выйти из него через Волго-Донской канал, ведущий в Азовское море, которое уже является полузамкнутым и имеет пролив.

5 мая в Ростове-на-Дону пройдут масштабные праздничные мероприятия, посвященные юбилею ЮВО. Кроме сухопутной части парада на Театральной площади города, состоится морской парад боевых кораблей Каспийской флотилии и Черноморского флота на городской границе, а также парад авиационной техники 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО в небе на Донской столицей.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий