«Корсар» невозможно сбить с помощью стрелкового оружия

© Фото: Минобороны России  Холдинг «Роэлектроника» госкорпорации «Ростех» представил летный образец разведывательного дрона «Корсар», который невозможно сбить с помощью стрелкового оружия или переносных зенитных ракетных комплексов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Беспилотник может вести воздушную разведку, аэрофотосъемку, а также патрульные и наблюдательные полеты в любую погоду в зоне радиусом до 120 километров. Дрон-разведчик способен летать со скоростью до 150 километров в час, масса БПЛА — 200 килограммов, размах крыльев — 6,5 метра, длина фюзеляжа — 4,2 метра.

— «Корсар» может совершать полет на высоте более 5000 метров, что делает его недосягаемым для стрелкового оружия и многих типов переносных зенитных ракетных комплексов. Экономичный двигатель позволяет «Корсару» находиться в воздухе до восьми часов. Собранная дроном информация обрабатывается и передается наземным системам в режиме реального времени, — говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора госкорпорации «Ростех» Олега Евтушенко, новый комплекс построен на открытой архитектуре, позволяющей модернизировать его под решение конкретных задач. В конструкции «Корсара» использованы инновационные инженерные решения, которые обеспечивают ему преимущества с точки зрения маневренности, высоты и дальности полета.

— В частности, система электрогенерации, дистанционного запуска двигателей и электронный регулятор двигателя по ряду параметров превосходят зарубежные БЛА этого класса, — рассказал Евтушенко.

Он также добавил, что министерство обороны России уже сообщило о намерении «серийно закупать новый беспилотник».

«Корсар» создавался, как многофункциональный комплекс, его можно использовать и в гражданских целях, например, при мониторинге окружающей среды, контроле автомобильных дорог и объектов инфраструктуры, предупреждении лесных пожаров, поиске и спасении людей.

Беспилотник стал частью комплекса, в состав которого входят несколько летательных аппаратов и единая наземная система управления. В перспективе комплекс могут оснастить летательными аппаратами с улучшенными характеристиками и расширенными функциями.

https://rg.ru/2019/07/16/na-chto-sposoben-bespilotnyj-razvedchik-korsar.html

Завершены испытания ударного беспилотника «ZALA Ланцет» — он может самостоятельно находить и поражать заданную цель


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий