КСП: на территории Волго-Ахтубинской поймы 23 санкционированных свалки — большинство из них не отвечает требованиям СНиП

КСП: на территории Волго-Ахтубинской поймы 23 санкционированных свалки - большинство из них не отвечает требованиям СНиП

На территории Волго-Ахтубинской поймы, в границах природного парка, расположены 23 санкционированных свалки общей площадью около 55 гектаров, большая часть которых образована более 10 лет назад и не отвечает требованиям СНиП. Одна из них –  свалка в хуторен Клетский Краснослободского района площадью 10 га, решением районного суда в 2012 году признана несанкционированной. Годом позже был разработан проект ее рекультивации со стоимостью работ более 6 миллионов рублей, однако до настоящего времени эти работы не проведены.

Нерекультивированной остается  и несанкционированная свалка близ г.Краснослободска, хотя решение суда о ее ликвидации вынесено еще в июне 2010 года. В 2013 году подрядная организация рекультивацию частично провела, но поскольку объект не был огорожен и не охранялся, произошло несанкционированное захламление рекультивируемой территории и  увеличение объема отходов.

КСП констатировала, что средства в размере 1,8 млн. руб., оплаченные подрядной организации за выполненные работы, израсходованы неэффективно. Теперь для ликвидации свалки необходимы пересмотр проекта рекультивации с учетом нового объема отходов и значительные дополнительные ассигнования.

В числе нарушений со стороны ГБУ «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» КСП Волгоградской области отметила использование бюджетной субсидии на выполнение не предусмотренных государственным заданием работ. Так, 368,7 тыс. руб. были направлены на фазанарий, содержание которого госзаданием, доведенным до учреждения, не предполагалось, что в соответствии с бюджетным законодательством является нецелевым использованием бюджетных средств.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий