Малоимущих РФ обеспечат запрещенными товарами

Малоимущих РФ обеспечат запрещенными товарами

Депутаты от фракции КПРФ внесли на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект о том, что санкционные продукты, ввозимые на территорию страны, могут быть использованы для оказания помощи малообеспеченным гражданам. В августе 2014 года Россия ограничила ввоз продовольствия из ряда стран, которые ввели в отношении нее санкции. В частности, под продовольственное эмбарго попали мясная и рыбная продукции, а также фрукты и овощи.

«Сотни тонн продуктов питания сжигаются в крематориях и уничтожаются иными путями. Между тем, уничтожение является чрезмерной, избыточной мерой. Для того, чтобы обеспечить действие запрета на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, достаточно провести их изъятие», — цитирует выдержку из пояснительной записки к законопроекту информационное агентство «Россия сегодня».

За комментарием относительно предложенного документа корреспондент «Солидарности» обратился к зампреду комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаилу Тарасенко — бывшему председателю Горно-металлургического профсоюза России.

По его словам, цель уничтожения несанкционированных продуктов в том, чтобы показать авантюристам, пытающимся нелегально ввозить продовольствие на территорию РФ, всю бесполезность таких действий.

— Если эти товары будут направляться на помощь для бедных слоев населения, это послужит моральным оправданием нарушения закона. Я не думаю, что предложенная инициатива является правильной. Бороться с бедностью надо такими способами, которые не будут ставить данную категорию людей в унизительное положение, заставляющее их чувствовать себя людьми второго сорта, — подытожил Тарасенко.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий