Массу самолета Ил-112В снизят как минимум на 2 тонны

ФОТО: © Армен Гаспарян/Пресс-служба ПАО «Ил»/ТАСС

Масса нового военно-транспортного самолета Ил-112В будет снижена не менее чем на 2 тонны. Об этом ТАСС сообщил в четверг источник в оборонно-промышленном комплексе.

«План мероприятий по снижению веса выполняется, сейчас идет с некоторым опережением. Уже частично реализован на «единице» (первая машина — прим. ТАСС), там планируется реализовать до тонны снижение веса. На «тройке» — не менее 2 тонн», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в целях снижения веса будут меняться некоторые агрегаты. «Уже запустили изготовление новой рампы и створки грузового люка. Заказаны сразу четыре комплекта — на «единицу», на «ресурсник» и на третий и четвертый самолеты», — уточнил источник.

Собеседник агентства также отметил, что некоторые «облегченные» агрегаты, вероятно, будут устанавливаться на машины уже после проведения испытаний. Кроме того, в плане по снижению массы самолета стоит мероприятие — сокращение состава рабочего места штурмана.

Ил-112В — первый военно-транспортный самолет, разработанный в России с нуля в постсоветский период, работы по его созданию ведутся с 2014 года.Турбовинтовой самолет предназначен для транспортировки солдат, военной техники и вооружения. По заявленным тактико-техническим характеристикам, он будет способен перевозить до 5 тонн груза на расстояние 1200 километров и садиться и взлетать с аэродромов с полосой 1500-1800 метров. По данным ПАО «Ил», максимальная взлетная масса самолета составит 21 тонну.

30 марта самолет выполнил первый испытательный полет и совершил штатную посадку на аэродроме Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО). Тогда же Алексей Рогозин, занимавший на тот момент пост гендиректора ПАО «Ил», сообщил ТАСС, что есть определенные проблемы, связанные с избыточной массой новой машины, пояснив, что это стандартные проблемы для любого первого опытного изделия. При этом он заверил, что серийные образцы самолета будут в полной мере соответствовать тактико-техническому заданию Минобороны РФ.

https://tass.ru/armiya-i-opk/6652532

«Антонов» начнет поставки Ан-178 без российских комплектующих с 2022 года


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий