Маткапитал можно использовать на обучение детей в дошкольных учреждениях, не дожидаясь, когда малышам исполнится три года
Действие программы материнского капитала продлили до конца 2021 года.

Семьи также получили возможность использовать часть этих средств на обучение детей в дошкольных учреждениях, не дожидаясь, когда малышам исполнится три года. Речь идет об оплате услуг яслей и детсадов, в том числе частных, если у них есть лицензия на образовательную деятельность. Закон об этом публикует «РГ». Он вступает в силу с 1 января 2018 года.

Прежние возможности маткапитала — пополнение накопительной части пенсии матери, образование ребенка или его лечение, если малыш с ограниченными возможностями здоровья, а также улучшение жилищных условий семьи — остаются в силе.

«В масштабе семьи такая поддержка необходима», — отметил в беседе с «РГ» заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов. И добавил: «Учитывая сложную ситуацию в демографическом плане, любая помощь нашим семьям, особенно молодым и с детьми, окажется только кстати».

По словам министра экономического развития Максима Орешкина, в России одна из самых тяжелых демографических ситуаций в мире. По его данным, страна ежегодно будет терять по 800 тысяч человек трудоспособного возраста в течение пяти-шести лет. Связано это с демографической структурой. В 1990-е годы в России была очень низкая рождаемость, ее минимум пришелся на 1999 год. Сейчас родившимся тогда исполнилось 18 лет, и они выходят на рынок труда. В это же время уходят на пенсию многочисленные поколения 1950-х годов.

И принятые в конце этого года меры по поддержке семей с детьми должны исправить ситуацию, чтобы больше таких резких провалов не происходило. «Мы надеемся, что этот комплекс мер выведет нас на тот уровень рождаемости, который был изначально запланирован, — заявила вице-премьер Ольга Голодец. — Если говорить об абсолютных значениях, то это уровень, который мы имели в последние три года — 1,9 миллиона рождений в год».

Что касается проблемы яслей, как сказала Ольга Голодец, к 2021 году должны быть ликвидированы очереди в них, причем во всех регионах. По ее словам, сейчас в очереди стоят 326 тысяч детей.

Напомним, в конце ноября 2017 года глава государства Владимир Путин объявил масштабную реформу демографической политики. «Нужна активная работа и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости», — заявил Владимир Путин на заседании Координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. И эта работа уже началась.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий