«МегаФон» по ошибке списал деньги со счетов 25 тысяч клиентов по РФ — Волгоградская область не исключение

«МегаФон» по ошибке списал деньги со счетов 25 тысяч клиентов по РФ - Волгоградская область не исключение

В «МегаФоне» заявили, что технический сбой стал причиной, по которой со счетов 25 тысяч клиентов компании были списаны средства. Деньги были сняты с банковских карт в качестве платежей, сообщает ТАСС.

«Ситуация коснулась всех регионов. По Северо-Западному федеральному округу — всего 1477 абонентов, по стране не более 25 000 абонентов. Все вопросы уже решены», — заявили агентству в пресс-службе компании, извинившись за произошедшее.

«Произошёл технический сбой, который на данный момент уже устранён. В настоящее время все платежи на счёт абонентов зачисляются. В случае необходимости возврата средств абоненты могут воспользоваться услугой «мобильный перевод» и обналичить платёж через вывод на банковскую карту. Комиссии при этом будут компенсированы со стороны «МегаФона», — уточнила собеседница агентства.

Ранее пользователи соцсетей сообщали, что, начиная с новогодней ночи, оператор постоянно списывает средства с банковских карт, прикреплённых к номеру мобильного телефона.

Защита от вирусов

В декабре прошлого года стало известно, что российские мобильные операторы начали внедрять системы защиты абонентов от другой проблемы — вирусов. Предполагается, что владельца смартфона предупредят в случае массовой рассылки смс-сообщений или других действий, характерных для вредоносных программ.

Так, в пресс-службе «МегаФона» рассказали газете «Известия» о том, что в сети этого оператора работают аналитические алгоритмы, позволяющие выявлять вирусы. В частности, это спам-фильтры, блокирующие массовые рассылки, которые могут заразить смартфон троянами. Во время тестовых испытаний системы 32% абонентов перешли по интернет-ссылке для установки антивируса, и в 40% случаев смартфоны действительно были заражены.

По словам экспертов, особенно уязвима для вирусов платформа Android. По данным «Лаборатории Касперского», именно на неё нацелено 99% всего существующего вредоносного программного обеспечения. Это объясняется тем, что система легко позволяет устанавливать приложения из непроверенных источников.

http://russian.rt.com/article/67527

.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий