МС-21 испытали на минимальную скорость отрыва при определенном взлетном весе

В испытаниях на раменском аэродроме ЛИИ имени Громова участвовал новый среднемагистральный лайнер МС-21 с бортовым номером 73051. Целью испытаний является определение минимальной скорости отрыва при определенном взлетном весе.

Было произведено в общей сложности пять вылетов, каждый из которых сопровождался касанием хвостовой пяты о взлетно-посадочную полосу. Данная конструкция позволяет защитить фюзеляж от повреждений при соприкосновении с полосой и определить угол тангажа, при котором самолет может ее задеть.

Для продолжения сертификационных испытаний на аэродром прибыл третий летный экземпляр с бортовым номером 73054. Его пилотировал экипаж в составе летчика-испытателя 1-го класса Василия Севастьянова и Героя России, заслуженного летчика-испытателя Романа Таскаева. Самолет оснащен двигателями Pratt&Whitney PW1400G-JM и является первой опытной машиной, оборудованной пассажирским салоном.

По словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова данный борт представят для широкой общественности на предстоящем авиасалоне МАКС-2019.

Фото © Корпорация «Иркут»

http://inzhukovskiy.ru/novosti/Aviacia/18-maya-startoval-etap-sertifikacionnyh-ispytaniy-ms-21

 

83% жителей страны уверены, что России нужно развивать свое производство самолетов


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий