Мутко: распоряжение о повышении тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа выйдет к 15 ноября

Вице-премьер Виталий Мутко рассчитывает, что распоряжение правительства о повышении тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа будет опубликовано в середине ноября.

«Мы до 15 ноября должны будем выпустить распоряжение правительства, которое предусматривает двухэтапную индексацию цен для населения, с 1 января на 1,7% по отношению к декабрю, а с 1 июля произойдет индексация для всех групп потребителей по отношению к январю на 2,4%», — сказал он в ходе заседания межправкомиссии по вопросам развития жилищно-коммунального хозяйства.

Повышение тарифов с 1 января 2019 года компенсирует увеличение налога на добавленную стоимость (НДС), напомнил Мутко. Правительство будет следить за ситуацией в регионах из-за повышения тарифов, добавил он. «В феврале — марте 2019 года ФАС совместно с Минстроем и Минэнерго будет проведен мониторинг финансового положения ресурсонабжающих организаций, и посмотрим, что будет происходить с тарифами», — пояснил он.

Мутко добавил, в связи с принятым решением отрасли ЖКХ предстоит поиск финансовых резервов. Среди них вице-премьер назвал дебиторскую задолженность перед коммунальной отраслью, чей размер составляет 1,4 трлн рублей.

 https://tass.ru/nedvizhimost/5748226

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий