Начальник управления финансов администрации Волжского обвиняется в мошенничестве при покупке сельской школы — главе Средней Ахтубы прокуратура требует назначить реальный срок

Прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту мошеннических действий в отношении начальника управления финансов администрации Волжского Андрея Уварова. Чиновник обвиняется в мошенничество в особо крупном размере, совершенном в составе группы лиц по предварительному сговору.

Как следует из приговора, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского муниципального района за 250 тысяч рублей продала ООО «ВолТекПром» заброшенное здание бывшей общеобразовательной школы и земельный участок, расположенные в селе Рахинка Среднеахтубинского района. Право собственности в дальнейшем перешло к ООО «Фрегат», подконтрольному одному из депутатов Волжской городской думы. Спустя два года Уваров совместно с Тихоновым и еще с двумя должностными лицами, дела по которым выделены в отдельное производство, продали  имущество обратно Среднеахтубинскому району, но уже в 100 раз дороже – за 25 миллионов рублей. Это было сделано под предлогом якобы необходимой реконструкции объекта для размещения в нем групп дошкольного образования. Общий ущерб бюджетам различного уровня составил 25 млн. рублей.

В настоящее время Уваров возместил непосредственно им похищенные 5,2 млн. рублей. В связи с тем, что Уваров выполнил обязательства досудебного соглашения, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и направлено для рассмотрения по существу в суд Волжского. Расследование уголовного дела в отношении других участников преступления продолжается СУ СК.

Прокуратура, выявив указанный незаконный факт распоряжения муниципальным имуществом, инициировала проведение процессуальной проверки, по результатам рассмотрения которой СУ СК возбуждены уголовные дела в отношении ряда должностных лиц. В настоящее время рассмотрено только первое уголовное дело в отношении одного из фигурантов преступления – Тихонова, которому суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Между тем максимальный срок наказания, предусмотренный  за данное преступление, составляет 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. рублей. В связи с этим, государственное обвинение, руководствуясь требованиями уголовного законодательства, с учетом смягчающих обстоятельств, а также заключенного Тихоновым досудебного соглашения о сотрудничестве, которое предусматривает снижение максимального размера наказания в два раза, настаивало на назначении подсудимому наказания в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 1 миллион рублей.

Прокуратура города Волжского, не согласившись с необоснованно мягким наказанием, не соответствующим степени общественной опасности и значимости преступления, обжаловала приговор в апелляционном порядке.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий