Наша землячка — чемпионка РФ по пулевой стрельбе среди инвалидов по слуху

Воспитанники регионального центра спортивной подготовки ЦСП по адаптивным видам спорта продолжают медальные традиции волгоградских чемпионов. Ирина Губанова стала лучшей на первенстве России по пулевой стрельбе среди молодых спортсменов-сурдлимпийцев, а сборная Волгоградской области успешно выступила на Кубке России по бочча среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата, завоевав «серебро».

Местом проведения первенства России-2014 по пулевой стрельбе среди инвалидов по слуху стал город Орел, где свои способности проверили юноши и девушки в возрасте от 12 до 20 лет. На главный отечественный старт вышла единственная волгоградская претендентка Ирина Губанова, которая в итоге завоевала «золото» в стрельбе из пневматического пистолета, набрав 348 очков. Этот результат, помимо звания чемпионки, принес спортсменке подтверждение норматива кандидата в мастера спорта России.

Сборная Волгоградская области по бочча среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата впервые завоевала медали в данной дисциплине на крупном национальном турнире, который принимал город Алексин. Трио в составе волгоградки Ольги Сафроновой и двух дебютантов из Михайловки Егора Литвинского и Татьяны Недогреевой вышло в полуфинал российского Кубка с первой позиции, одолело команду Татарстана, но по итогам решающего матча наша команда стала серебряным призером. Отметим, что второй призовой результат на кубковых соревнованиях позволил всем членам команды выполнить нормативы кандидатов в мастера спорта России.

Напомним, ЦСП по адаптивным видам спорта работает в Волгоградской области с лета 2013 года.  Учреждение создано правительством Волгоградской области для развития физической культуры и спорта высших достижений для людей с ограниченными возможностями здоровья.  Работа ведется со спортсменами четырех нозологических групп – это лица с повреждениями опорно-двигательного аппарата, инвалиды по зрению, слуху и ментальные инвалиды. На сегодняшний день, как сообщает министерство спорта и молодежной политики региона, в учреждении тренируются 168 спортсменов. В Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке и Калаче-на-Дону с ними занимаются 27 тренеров.

Основные виды спорта: пулевая стрельба, плавание, легкая атлетика, футбол, пауэрлифтинг, бочча, спортивное ориентирование, боулинг, гребля на байдарках и каноэ, дартс.

Воспитанники ЦСП – неоднократные призеры и победители всероссийских и международных соревнований, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Так, в 2013 году на Сурдлимпийских играх в Софии волгоградские спортсмены завоевали девять золотых и шесть бронзовых медалей.

Кроме того, на соревнованиях международного и всероссийского уровней спортсмены-инвалиды Волгоградской области 77 раз поднимались на высшую ступень пьедестала, 49 раз становились серебряными призерами и 34 раза были третьими.