На биостанции природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» поселились 100 северокавказских фазанов

ОбществоНа биостанции природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» поселились 100 северокавказских фазанов

Более 100 особей северокавказского фазана были завезены в этом году в микрозаказник, который расположен на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Новых обитателей привезли из Астраханской области — для содержания, кормления и разведения птиц созданы все условия. Планируется, что весной часть искусственно выращенной дичи будет выпущена на волю. Тем самым будет выполнена главная задача проекта – сохранение ландшафтного  биоразнообразия, повышение рекреационной привлекательности и пополнение охотничьих угодий Волгоградской области.

В 2009 году региональным министерством природных ресурсов и экологии совместно с руководством природного парка был реализован проект по созданию фазанария, ферма появилась на территории биостанции. За это время ее сотрудники разводили разные виды фазанов и пришли к выводу, что наиболее эффективным  является воспроизводство именно северокавказского фазана. Эти пернатые наиболее успешно адаптируются к климату Волгоградской области.

Для сохранения родительского поголовья специалисты природного парка планируют заложить на своей территории посадки декоративных деревьев и кустарников. Кроме того, биостанция должна  стать площадкой для проведения различных образовательных и научно -исследовательских работ. В дальнейшем микрозаказник будет использоваться для полевых практик с участием школьников и студентов.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий