На Мамаевом кургане показали спектакль о восстановлении Сталинграда

На Мамаевом кургане, на территории резервуаров чистой воды городского водопровода был показан спектакль «Белое платье», посвященный 75-летию Черкасовского движения. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Эту постановку Музей водоканала готовил вместе с добровольцами – друзьями музея, чтобы отдать дань уважения людям, которые жили под девизом «Отстроим тебя, родной Сталинград!» Спектакль рассказывает и о подвиге коммунальщиков, которые восстановили водопровод всего за три месяца после победы в Сталинградской битве.

Проект возвращает нам забытые имена. Главными героями проекта стали реальные исторические персонажи: лидер движения Александра Черкасова; председатель Дзержинского райисполкома Сталинграда, автор идеи Черкасовского движения Татьяна Мурашкина; начальник Центрального водопровода Яков Потапов, который в августе 1942 г. спас город от химического отравления хлором, а к маю 1943 г. всего с 10-ю рабочими запустил разрушенный водопровод.

Все роли в спектакле исполнили непрофессиональные артисты: педагог, предприниматель, чиновник, политолог, инженер, в том числе и сотрудники волгоградского водоканала. Проект позволяет современным горожанам вжиться в роль сталинградцев, которые в тяжелейших условиях заново отстроили один из самых красивых городов страны.

Постановка затрагивает и международную тематику. В основе сцены в советском посольстве в Лондоне – реальный факт из биографии Т. С. Мурашкиной, он показывает потенциал народной, женской дипломатии во взаимопонимании между народами. Пьеса насыщена малоизвестными историческими подробностями, фрагменты воспоминаний, писем и исторических документов органично вплетены в повествование. Исполняемые в спектакле песни, популярные в 1940-х, наверняка снова станут любимыми песнями волгоградцев.

Премьерный показ был приурочен ко всероссийской акции «Ночь музеев» и состоялся на территории резервуаров чистой воды городского водопровода на Мамаевом кургане, за которые и велись бои в 1942-43 г.

 


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий