На Мамаевом кургане саперами найдено 40 боеприпасов времен Великой Отечественной

Мобильная группа разминирования инженерных войск Южного военного округа (ЮВО) за 10 дней работ по сплошной очистке Мамаева кургана обнаружила и уничтожила более 40 взрывоопасных предметов (ВОП), очистив при этом 70 га территории музея-заповедника.

Среди опасных находок 50-мм и 82-мм минометные мины, ручные гранаты и взрыватели от артиллерийских снарядов времен Великой Отечественной войны. В ходе работ саперами также обнаружено более 100 фрагментов различных боеприпасов, не содержащих взрывчатые вещества – хвостовики мин и различные осколки.

Найденные взрывоопасные предметы саперы уничтожают на территории общевойскового полигона Прудбой в Волгоградской области.
Всего саперам предстоит обследовать территорию общей площадью более 150 га. Работы будут продолжаться до 30 апреля этого года. Для выполнения задачи задействовано 26 военнослужащих по контракту. В состав мобильной группы вошли саперы, прошедшие специальную подготовку и имеющие значительный практический опыт по разминированию.

Мероприятия по разминированию и сплошной очистке Мамаева кургана выполняются по указанию командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Галкина и приурочены к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий