На полигоне Прудбой прошли стрельбы гаубиц «МСТА-С» и систем залпового огня «Торнадо-Г»

ФОТО: СЕРГЕЙ ВЕНЯВСКИЙ

Подразделения артиллерии мотострелковой бригады Южного военного округа провели стрельбы из реактивных систем залпового огня РСЗО «Торнадо-Г» и самоходных гаубиц «Мста-С»  на учебном полигоне Прудбой в Волгоградской области. В учениях принял участие дивизион гаубиц, состоящий из 16 — ти орудий и батарея из 6 – ти «Торнадо-Г».

Навигационная аппаратура «Грот», размером с автомобильную магнитолу, встроенная в панель приборов самоходной гаубицы «Мста-С», позволяет определить местоположение боевой машины с точностью до 1-го метра. Ранее, при расчетах без применения навигационной аппаратуры,  погрешность в определении местоположения допускалась до 50-ти метров.

Снятие координат и привязка к местности занимает менее 20-ти сек., производится автоматически без участия человека, что исключает возможные ошибки в расчетах. До настоящего времени для ориентирования на местности расчеты производили 2-3 военнослужащих, что занимало около 20-ти мин. Также благодаря применению аппаратуры «Грот» минимизирована уязвимость огневых позиций самоходных гаубиц «Мста-С».

«Торнадо-Г» является глубокой модернизацией РСЗО «Града», но в сравнении с ним, имеет увеличенную в 2,5 раза дальность стрельбы. Обладает высокой мобильностью, может передвигаться со скоростью 60 км в час при запасе хода на одной заправке топливом на дальность до 650 км. 122-мм РСЗО «Торнадо-Г» поступили но вооружение мотострелкового соединения ЮВО в рамках гособоронзаказа. Подготовка боевых расчетов проходит в рамках полевого выхода подразделений артиллерии.

ВИДЕО — СЕРГЕЙ ВЕНЯВСКИЙ


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий