На сегодняшний день в Волгоградскую пойму поступило более 13 миллионов кубометров воды

 На сегодняшний день в Волгоградскую пойму поступило более 13 миллионов кубометров воды

Порядка 90 миллионов рублей в ближайшее время будут направлены Министерством сельского хозяйства России в распоряжение управления Волгоградмелиоводхоза. Эти средства позволят уменьшить негативные последствия от маловодья, а также обеспечить бесперебойное орошение и обводнение вододефицитных территорий.

В общей сложности в такие районы планируется подать 63 миллиона кубометров воды. Подкачка ведется в ерики и озера Волго-Ахтубинской поймы круглосуточно. На сегодняшний день подано 13,3 миллиона кубометров воды. Из них в Краснослободский тракт — 7,3 миллиона кубометров, в Каширинский — 6 миллионов кубометров.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, во многом благодаря работе по обводнению в условиях почвенной засухи в Среднеахтубинском районе удалось получить хороший урожай. Там реализовано свыше 20 тысяч овощной продукции.

Напомним, обводнение необходимо для поддержания традиционного рыболовства, охоты, выпаса скота и сенокоса в Волго-Ахтубинской пойме. Подкачка воды будет продолжаться до середины осени для поддержания должного уровня в водоемах.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий