Ночная дозаправка Ту-160 над Арктикой — видео

Дозаправку стратегического бомбардировщика Ту-160 над Арктикой показали на видео. Ночная дозаправка — это один из самых сложных операций, которые военные летчики выполняют в воздухе. Видео представила телекомпания «Звезда». План действий стратегического бомбардировщика был таков: 16 часов полета, за это время подход к танкеру и ночная дозаправка в воздухе.

После проход над нейтральными водами, разворот и возвращение на базу. Взлетали бомбардировщики при температуре минус 25 градусов. Но для самолета это вполне комфортная температура. Плотный морозный воздух позволяет сократить разбег и сэкономить топливо на взлете. На видео заметно, с какой точностью Ту-160 подходит к танкеру.

               

Здесь важно найти точку встречи в ночном небе, удержать машину, которая, принимая топливо, стремительно тяжелеет. Летчики увеличивают скорость, но делать это нужно одновременно двум экипажам. Совершив полет и дозаправку, Ту-160 возвращается на базу.

— Авиационная техника отработала без замечаний. Подтвердила свою работоспособность в любых районах, в любых климатических условиях, — дал оценку работе экипажа Сергей Кобылаш, командующий дальней авиацией ВКС России. Ту-160 — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности. Является самым крупным и самым мощным сверхзвуковым самолетом.

https://rg.ru/2019/01/28/dozapravku-bombardirovshchika-tu-160-pokazali-na-video-nad-arktikoj.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий