Очередной транспортник Ил-76МД-90А поднялся в небо

7 ноября на аэродроме «Ульяновск-Восточный» завода «Авиастар-СП» первый полёт выполнил четвёртый серийный тяжёлый военно-транспортный самолёт Ил-76МД-90А, построенный для ВВС России. Полёт прошёл успешно, все системы самолёта работают нормально, сообщает газета «Известия».

С учётом двух прототипов, а также двух машин, переданных под производство спецбортов — летающего радара А-100 и летающего танкера Ил-78М-90А, — поднявшийся в воздух самолёт стал восьмым по счету Ил-76 ульяновского производства.

В настоящее время на ульяновском авиазаводе строится серия этих машин в соответствии с контрактом на поставку 39 транспортных самолётов данного типа. Ранее представители Объединённой авиастроительной корпорации сообщали, что темпы производства модернизированных Ил-76 в ближайшие годы должны резко возрасти.

Модернизированный Ил-76 отличается от предшественников, строившихся на Ташкентском авиационно-производственном объединении, современным оборудованием, более мощными и экономичными двигателями ПС-90А-76 и возросшей до 60 т максимальной грузоподъёмностью.

Очередной транспортный самолёт Ил-76МД-90А поднялся в небо


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий