Пострадавшие в ДТП, оформившие ОСАГО с 1 апреля, теперь могут получить в страховых компаниях деньги на лечение авансом. Максимальный размер выплат составит уже не 160 тыс., а 500 тыс. рублей, отмечает ТАСС. Но это привело к повышению стоимости полиса ОСАГО для россиян.

«Ранее по ОСАГО возмещений практически не происходило. Сейчас они будут, и Банку России принципиально было обеспечить исполнимость этой нормы», — рассказал зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Страховщики теперь обязаны будут выплатить определённую сумму пострадавшим в ДТП сразу после получения диагноза и до выставления счёта за лечение. Если пострадавшему придётся платить за лекарства или процедуры сверх уже оплаченных трат, то он сможет востребовать их со страховщика. Кроме того, претендовать на выплату по случаю смерти потерпевшего теперь сможет не только иждивенец, но и любые родственники погибшего.

Расчёт выплат будет производиться по специальным таблицам. «Доля выплат, связанных с вредом, причинённым жизни и здоровью, может увеличиться с 1 %, как это было до сегодняшнего дня, до 21 % от общего объёма выплат по ОСАГО», — рассказал Чистюхин.

Повышение стоимости ОСАГО

В связи с этими нововведениями страховщики повышают базовый тариф на оплату их услуг на 40—60%. Эта норма вступит в силу с 12 апреля. С учётом региональных коэффициентов стоимость полиса ОСАГО может увеличиться в два раза. Владимир Чистюхин заверил, что дорожать сильнее он не станет.

«Если мы в абсолютных значениях сложим повышение баз тарифа и региональные коэффициенты, в любом случае это в абсолютном значении не должно превышать 100%, что бы нам ни показывали актуарные расчёты», — заявил Чистюхин.

Зампред ЦБ сообщил, что к новому базовом тарифу в ряде регионов будут применены понижающие и повышающие коэффициенты. Таким образом, в 11 регионах РФ, где отмечалась экстремальная убыточность ОСАГО, коэффициенты повышаются, но не более чем на 20—25%, в 10 регионах — снижаются, но не более чем на 41%. Для этого ЦБ РФ в течение нескольких недель намерен ежедневно отслеживать ситуацию во всех регионах РФ и наказывать нарушителей.