Природоохранной прокуратурой на ОАО «Волжский абразивный завод» выявлены нарушения в работе пылегазоочистного оборудования

Природоохранной прокуратурой на ОАО «Волжский абразивный завод» выявлены нарушения в работе пылегазоочистного оборудования

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства об охране атмосферного воздуха на территории Волжского, а также многочисленных жалоб жителей осуществляется контроль за выполнением природоохранных мероприятий со стороны предприятий Волжского, в том числе на основном предприятии-загрязнителе — ОАО «Волжский абразивный завод».

В 2014 году по результатам проверки предприятия выявлены нарушения, связанные с неудовлетворительной работой пылегазоочистного оборудования. По данным фактам в отношении должностного и юридического лица ОАО «Волжский абразивный завод» возбуждены производства об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 8.21 КоАП РФ. В адрес руководства внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 работников предприятия.

В 2014 году в связи с продолжающимися фактами превышений по сероводороду в селитебной зоне Волжского Волгоградской области межрайпрокуратурой в суд направлено исковое заявление к ОАО «Волжский абразивный завод» о проведении природоохранных мероприятий путем оборудования газоочистными установками душирующих камер в электроплавильном цехе предприятия. На выполнение вышеуказанных мероприятий предприятию потребуется более 100 миллионов рублей. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время предприятием исполняется указанное решение, закуплено новое оборудование, осуществляется его монтаж и наладка. Понуждение к реализации предприятием долгосрочной программы по выполнению комплекса природоохранных мероприятий позволит эффективно решить проблему загрязнения атмосферного воздуха в Волжском.

Решение суда находится на постоянном контроле природоохранной прокуратуры. В ходе проверки в 2015 году в отношении ОАО «Волжский абразивный завод» по выявленным нарушениям в области обращения с отходами и промышленной безопасности возбуждено 3 административных производства по ст.ст. ч.1 ст. 9.1 и 8.2 КоАП РФ, виновные лица привлечены к административной ответственности, в адрес предприятия внесено представление, 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по вопросу достоверности проводимых измерений сероводорода в атмосферном воздухе МБУ «Служба охраны окружающей среды» Волжского Волгоградской области.

В ходе проверки с привлечением специалиста – эксперта по аккредитации, установлено, что результаты измерений сероводорода, осуществляемые МБУ «СООС», нельзя считать достоверными, так как результаты не соответствуют диапазону методики в утвержденной области аккредитации — выданы за пределами утвержденного диапазона и не подтверждаются аттестатом аккредитации.

Результаты замеров не могут быть отнесены к достоверным, так как техническое обслуживание газоанализатора, в том числе калибровка на измеряемые диапазоны по сероводороду, замена датчиков, проводимое один раз в год, не соответствует требованиям, установленным в паспорте и руководстве по эксплуатации.

При этом, для организации контроля за возможными превышениями выбросов сероводорода от ОАО «Волжский абразивный завод» в атмосферный воздух аккредитованная лаборатория обязана проводить подфакельные измерения с установлением контрольной и фоновой точек отбора и оценить эффект суммации возможных выбросов от различных промпредприятий, располагающихся по направлению ветра до контрольной точки замера.

Таким образом, материалы, представляемые МБУ «СООС» в органы государственного контроля и надзора (замеры атмосферного воздуха), проведенные с нарушением установленного порядка и достоверности результатов проведенных замеров, не могут являться основанием для привлечения к административной ответственности конкретных предприятий.

В указанной связи, МБУ «СООС» в целях эффективной реализации вопросов местного значения по организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, для решений которого учреждение создано, необходимо принять меры к устранению нарушений при осуществлении мониторинга атмосферного воздуха с использованием надлежащего оборудования.

По результатам проверки в адрес МБУ «СООС» внесено представление об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

Одной из причин допущенных нарушений является отсутствие со стороны администрации Волжского должного финансирования МБУ «СООС» для осуществления надлежащего мониторинга атмосферного воздуха в селитебной зоне, обслуживания и покупки оборудования, в связи с чем в адрес администрации городского округа – Волжский направлена информация о необходимости принятия мер и должного финансирования деятельности учреждения при осуществлении мониторинга атмосферного воздуха в селитебной зоне.

В рамках действующей межведомственной рабочей группы по вопросам загрязнения атмосферного воздуха в Волжском в настоящее время Управлениями Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Волгоградской области по поручению природоохранной прокуратуры организованы и проводятся надзорные мероприятия с привлечением специализированных лабораторий.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий