Природоохранной прокуратурой на участах линий электропередач эксплуатируемых ООО «Газпром Трансгаз Волгоград» и ОАО «Газпром» обнаружены останки погибших редких птиц

Природоохранной прокуратурой на участах линий электропередач эксплуатируемых ООО «Газпром Трансгаз Волгоград» и ОАО «Газпром» обнаружены останки погибших редких птиц

Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства об охране объектов животного мира были осмотрены четыре участка линии электропередачи, эксплуатируемой ООО «Газпром Трансгаз Волгоград» и ОАО «Газпром», и обнаружены многочисленные останки погибших птиц. На первом участке 21 птица семейства врановых и соколообразных — грачи, сороки, галки, пустельга. На втором обнаружены 15 птиц семейства врановых и соколообразных. На третьем 5 птиц, в том числе, 4 курганника, грач и на четвертом 4 птицы —  степной орёл, грач, и курганника.

На свежих тушках, раскиданных вблизи опор ЛЭП ВЛ 10 кВ, были отчетливо видны ожоговые пятна, следы электропоражения на лапах, клювах. Прокурорской проверкой установлено, что распределительная сеть и трансформаторная подстанция УКЗВ газопровода «Средняя Азия – Центр 4-1» в Палласовском районе находится в очаге повышенного скопления и гибели редких хищных птиц, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и Красную Книгу Волгоградской области.

В период сезонных миграций это степные орлы, балобаны и курганники. В результате того, что предприятиями добровольно требования природоохранного прокурора не были исполнены, межрайпрокуратура обратилась в суд, который удовлетворил эти требования и обязал ООО «Газпром Трансгаз Волгоград» и ОАО «Газпром» оборудовать опоры птицезащитными устройствами.

В настоящее время решение суда исполнено. Воздушные линии электропередач на протяжении более 20 км, а именно 536 опор, оборудованы птицезащитными устройствами.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий