Производство «Метеоров» возобновили в Нижнем Новгороде — видео

Фото: правительство Нижегородской области

 

Производство «Метеоров» возобновили в Нижнем Новгороде. Торжественная церемония закладки головного речного пассажирского судна на подводных крыльях проекта 03580 «Метеор 120Р» состоялась на производственной площадке АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева».

 

Как напомнили в АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева», серийное производство предыдущего поколения «Метеоров» было прекращено в 2007 году. Всего с 1961 по 1991 годы было спущено на воду порядка 400 судов.

 

Строительство «Метеоров» возобновили в рамках госпрограммы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы».

 

Такие суда на подводных крыльях будут востребованы во многих регионах России. Например, в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока, где слабо развита сеть автомобильных дорог, «Метеоры» предыдущего поколения – практически безальтернативный вид транспорта, но ресурс их почти исчерпан: им уже по 40 и более лет.

 

 

«Метеор 120Р» предназначен для скоростной перевозки 120 пассажиров, автономность плавания судна — 8 часов, дальность хода – 600 км.

 

Напомним, в сентябре на «Красном Сормове» спустили на воду пассажирский круизный лайнер «Мустай Карим». Летом этого года возобновили речные пассажирские перевозки на «Валдае». Четыре дополнительных «Валдая» должно быть построено в Нижегородской области к июню следующего года.

 

В 2019 году Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» по увеличению несырьевого неэнергетического экспорта до 5,2 млрд долларов в 2024 году.

 

https://www.niann.ru/?id=546653

 


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий