Прокуратурой Волгоградской области организована проверка доводов публикаций средств массовой информации о застройке береговой зоны реки Ахтуба

Прокуратурой Волгоградской области организована проверка доводов публикаций средств массовой информации о застройке береговой зоны реки Ахтуба

Установлено, что в 2014 года администрацией Среднеахтубинского муниципального района ряду граждан предоставлены земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства на территории поселка Киляковка Среднеахтубинского муниципального района.

Вместе с тем, указанные земельные участки согласно правилам землепользования и застройки Ахтубинского сельского поселения расположены в территориальной зоне «рекреационного назначения», в связи с чем основными видами разрешенного использования участков является размещение парков, скверов и садов.

Таким образом, цели предоставления земельных участков не соответствуют видам разрешенного использования, установленным документом градостроительного зонирования.

По итогам проверки прокуратурой Среднеахтубинского района принесены протесты на постановления органа местного самоуправления о предоставлении земельных участков.

В нарушение требований градостроительного законодательства администрацией Среднеахтубинского муниципального района в отношении двух земельных участков утверждены градостроительные планы и выданы разрешения на строительство четырех капитальных объектов.

При этом осмотром земельных участков установлено, что в настоящее время объекты капитального строительства на них отсутствуют, строительные работы не осуществляются.

Постановления органа местного самоуправления об утверждении градостроительных планов и разрешения на строительство также опротестованы прокуратурой района.

Кроме того, проверкой установлено, что на земельном участке, предоставленном для размещения автостоянки, установлен шлагбаум, в связи с чем ограничен доступ к прибрежной зоне р.Ахтуба, что является незаконным.

По указанным фактам нарушений требований земельного и градостроительного законодательства прокуратурой района в адрес администрации Среднеахтубинского муниципального района и Ахтубинского сельского поселения внесены представления (на рассмотрении).


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий