Радиоуправляемую модель «Каспийского монстра» сняли на видео

ФОТО: ютуб-канал PeterSripol

 

Радиомоделист построил летающую модель самого большого в мире боевого экраноплана «Лунь», который за свои исполинские размеры иностранцы называют «Каспийский монстр».

 

Как сообщает Popular Mechanics, молодой человек изготовил модель из пенопластовых панелей. В воздух «Каспийский монстр» поднимают электромоторы. Как и подлинный советский «Лунь», экраноплан может взлетать с водной глади и скользить над поверхностью водоема на приличной скорости. Напомним, что уникальная машина была построена в КБ советского конструктора Ростислава Алексеева.

 

Первый полет «Лунь» совершил в 1985 году. Габариты экраноплана потрясали воображение: размах крыла — 44 метра, длина — 73,8 метров, а взлетная масса — 380 тонн. Дальность полета ракетоносца — 2000 километров, а с дополнительным запасом — 4000 километров. Экраноплан мог взлетать и садиться на воду при пятибалльном шторме с высотой волны два с половиной метра.

 

В 1990 году машина была передана в опытно-боевую эксплуатацию. Экраноплан имел на вооружении шесть противокорабельных сверхзвуковых ракет «Москит», каждая из которых способна потопить авианосец.

 

Однако после распада СССР проект не получил продолжение. Строительство второго экземпляра, готового на 95 процентов, было прекращено, а «убийца авианосцев» был поставлен на стоянку завода в Каспийске.

 

https://rg.ru/2020/02/28/reg-skfo/radioupravliaemuiu-model-kaspijskogo-monstra-sniali-na-video.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий